text
Учет. Налоги. Право

НДС при ЕНВД: продажа личного имущества и недвижимости

  • 18 апреля 2016
  • 328

Некоторые операции компании не подпадают под ЕНВД. Поэтому с такой реализации потребуется заплатить налоги по общей системе: налог на прибыль и НДС.

Предприниматель на ЕНВД перевозит грузы. Автомобили для работы взял в лизинг. В прошлом году ИП продал свой личный автомобиль. В бизнесе о его не использовал. Однако ИФНС требует заплатить НДС с данной операции. Должен ли бизнесмен это сделать?

Нет, платить НДС он не обязан. На требование налоговиков можно ответить, что в предпринимательской деятельности автомобиль не использовали.

Реализация личного авто не относится к деятельности на ЕНВД. А значит,  налоги по такой операции следует платить по общей системе (письмо Минфина России от 18.07.2012 № 03-11-06/3/50). В том числе, нужно заплатить НДС, но только если ИП продает актив, который был задействован в бизнесе. Продажа личного автомобиля НДС не облагается. Поэтому в ответ на требование ИФНС следует отправит сообщение о том, что бизнесмен продал автомобиль как физическое лицо. И договор купли-продажи это доказывает. Поэтому платить НДС при ЕНВД оснований нет. Если же налоговики остануться не согласны, то предприниматель может доказать, что не обязан платить налог через суд(постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.06.2015 № Ф07-3273/2015).

У нас весь бизнес на вмененке. Сдаем в аренду торговые места в здании. Саму недвижимость мы купили еще в 1995 году. Остаточная стоимость здания нулевая. Часть помещения  продаем физическому лицу.  С составе цены не выделен НДС. Какие налоги надо платить с такой сделки?

При такой реализации потребуется заплатить налог на прибыль и НДС.

Продажа недвижимости не подпадает под ЕНВД (письмо Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-11/42293). Поэтому с такой реализации потребуется заплатить налоги по общей системе: налог на прибыль и НДС. В договоре с «физиком» вы не выделили НДС, но от его уплаты это не освобождает. Считается, что НДС уже включен в сумму контракта (п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33). Рассчитать НДС надо по ставке 18/118.

Что касается налога на прибыль, то его надо заплатить с цены сделки за минусом НДС. Доходы вы не уменьшаете, так как остаточная стоимость здания равна нулю (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Пример

Остаточная стоимость здания равна 0. Организация на ЕНВД реализовала его физическому лицу за 1 млн рублей, налог на добавленную стоимость не выделен. НДС равен 152 542,37 руб. (1 млн руб. × 18/118). В доходы по налогу на прибыль надо включить 847 457,63 руб. (1 млн  – 152 542,37).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.