Расходы на УСН: оценка земли и реконструкция

300
Чиновники считают, что компания на упрощенке может единовременно списать расходы на реконструкцию здания, а вот расходы на оценку участка учитывать на УСН опасно.

Списывать расходы на оценку земли опасно

Компания применяет УСН. У нее в собственности есть участок, с которого уплачивается земельный налог. В этом году оспорили в суде его кадастровую стоимость - уменьшили ее практически в 2 раза. Для этого оплатили услуги по оценке стоимости земли, судебную экспертизу и т. д. Можно ли списать эти расходы на УСН?

Стоимость экспертизы и оценки рискованно списывать. Такие расходы налоговики при проверке скорее всего снимут.

Организация имеет право оспорить кадастровую стоимость земли, если считает ее завышенной. До подачи иска в суд, необходимо обратиться к независимому оценщику. Он определит рыночную стоимость. К его отчету компания прикладывает также заключение саморегулируемой организации, в которой он состоит (ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ). За все эти услуги заказчику приходится платить. Кроме того, перед тем, как подать иск надо заплатить госпошлину.

Упрощенщик может уменьшить единый налог на расходы, перечисленные в статье 346.16 НК РФ. В этом списке есть госпошлина (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Следовательно, затраты на нее можно списать (письмо Минфина России от 19.12.2014 № 03-11-06/2/65762). К сожалению, услуги экспертов, в кодексе не поименованы. В списке расходов есть затраты на обязательную оценку, которую компания провела при возникновении налогового спора (подп. 27 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако речь идет только о расходах на оценку государственного или муниципального имущества (ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ).

Также в перечне есть судебные расходы (подп. 31 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но к ним относится экспертиза, которую назначил суд. Компания же провела оценку до того, как подала иск. Чиновники в Минфине считают, что такие расходы на УСН учитывать запрещено. Иначе это приведет к спору с налоговиками.

Расходы на реконструкцию списывают по частям

Мы на УСН с объектом "доходы минус расходы". Сейчас реконструируем часть торгового центра - переделываем его в гостиницу. Работы выполняет подрядчик. Реконструкцию закончат к маю, и мы сраз же оплатим услуги. Вправе ли мы полностью учесть затраты на реконструкцию во втором квартале этого года?

Да, вправе.

Компании на упрощенке вправе учитывать расходы на реконструкцию основных средств (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Такие траты списывают ежеквартально равными долями в течение налогового периода, в котором компания ввела актив в эксплуатацию после реконструкции (письмо Минфина России от 24.06.13 № 03-11-11/23684). Так как компания закончит работы в четвертом квартале, списать все расходы на УСН можно единовременно после ввода в эксплуатацию и оплаты стоимости работ (п. 3 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Ввод в эксплуатацию подтвердит акт. Его форму компания вправе разработать сама. Документ должен содержать все обязательные реквизиты: название, дату оформления и т. д. (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Подписывает документ комиссия, состоящая из руководителя и других сотрудников (например, инженера). В акте также надо отразить дату ввода актива в эксплуатацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 1 июля 2017 года

    Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в счетах-фактурах с 1 июля 2017 года

    Новый формат счета-фактуры с 1 июля 2017 года: образец

    УПД с 01.07.2017 года: образец заполнения

    Новая форма счета-фактуры с 01.07.2017 образец

    Расчет зарплаты и среднего заработка с 1 июля 2017 года: изменения, примеры

    Пособия с 1 июля 2017 года: новые размеры, примеры расчета

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России по регионам: таблица 2017

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в ТК РФ с 1 июля 2017 года

    Как заверять копии трудовых книжек с 1 июля 2017 года

    Персональные данные с 1 июля 2017 года: обработка и новые штрафы

    Статьи к отчетности

    Сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2017 года: таблица

    Календарь бухгалтера на август 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

    СЗВ-М за июль 2017 года: бланк, образец заполнения

    Сроки сдачи СЗВ-М за июль 2017 года

    Уточненный расчет по страховым взносам 2017

    АСК НДС-2: как проверяют декларации по НДС

    СЗВ-К 2017: что это и кто сдает, форма, образец заполнения

    СЗВ-СТАЖ: новая отчетность для всех работодателей

    Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

    Топ-10 главных тем номера

    Главные изменения в работе главбуха с 1 июля 2017 года

    Новые счета-фактуры с 1 июля 2017 года

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам с 25 апреля 2017 года

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль