text
Газета

Необоснованный отказ в приеме на работу

  • 21 апреля 2016
  • 122

Можно ли отказать в приеме на работу из-за татуировки? В Роструде уверены, что по отношению к работнику это будет незаконно.

Необоснованный отказ в приеме на работуКомментирует Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда

Отказ в приеме на работу из-за татуировки необоснован и незаконен.

Трудовой кодекс запрещает устанавливать ограничения при приеме на работу в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами (ст. 64 ТК РФ). Исключения могут быть предусмотрены только в федеральных законах. Например, на должность главбуха в публичных АО запрещено принимать соискателей, у которых есть неснятая или непогашенная судимость за преступления в сфере экономики (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Действующие нормативные акты не устанавливают требования к внешнему виду соискателей. В частности, ни в одном законе не сказано, что какие-либо должности запрещено занимать соискателям с татуировками. Поэтому отказ в приеме на работу таким кандидатам будет обоснован только в связи с профессиональными и личными качествами. Например, недостаточный опыт работы по специальности или в конкретной отрасли, нет соответствующего образования и т. п. В таком случае отказ будет законным (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 15.11.13 № 33–7270/2013).

Кроме того, работодатель может требовать у соискателя специальных знаний и навыков, если они необходимы для занимаемой должности. Например, вести переговоры на иностранным языке, работать на компьютере и т. п. Дополнительные требования должны быть зафиксированы в должностной инструкции или иных документах.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.