Выдача денег под отчет: ответы на частые вопросы

546
Компания вправе выдать деньги под отчет на зарплатную карту работника. В некоторых случаях подотчетные суммы можно выдать дважды.

Работник вправе получить безналичный подотчет

Можно ли перечислять подотчетные деньги  на зарплатную карту?

Можно, но при условии, что в учетной политике прописан данный порядок расчета с подотчетными работниками. К примеру, формулировка может быть следующей: «Организация выдает суммы под отчет из кассы или осуществляет перевод на зарплатные карты работников». Также в назначении платежа следует указать, что компания перечисляет деньги под отчет. А работник обязан написать заявление о выдаче подотчетных сумм на его зарплатную карту с указанием реквизитов расчетного счета. После чего приложить к авансовому отчету документы, подтверждающие оплату картой. Такие рекомендации дали чиновники в письме Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-11/42288.

Иногда можно два раза подряд выдать деньги под отчет

Сотруднику не хватило денег в командировке. Вправе ли мы перечислить на карту дополнительные подотчетные, если он еще не отчитался за полученные деньги?

Да, вправе. Но после возвращения сотрудника безопаснее взять у него заявление о выдаче денег под отчет.

Выдача денег под отчет возможна при условии, что сотрудник полностью погасил долг за ранее полученные деньги (п. 3, 6.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У). Работник должен составить авансовый отчет в течение трех рабочих дней после истечения срока, на который выданы деньги, или со дня выхода на работу. Но ваш сотрудник получил деньги на командировку и еще не вернулся. А значит, у него еще не возникло задолженности перед работодателем. Поэтому компания вправе перечислить недостающую сумму.

В то же время по окончании поездки стоит взять у сотрудника заявление о перечислении дополнительных подотчетных. Порядок требует составлять заявление о выдаче подотчетных, если сотрудник получает наличные. Но, по мнению Минфина, заявление необходимо и при перечислении подотчетных на карту работника (письмо от 25.08.2014 № 03-11-11/42288).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль