Имущественные налоги. Как работать по новым правилам

732
На вопросы по расчету имущественных налогов ответила Надежда Гаврилова (Минфин).

Транспортный налог с повышающим коэффициентом

— В январе 2015 года купили автомобиль Audi S6, его стоимость по договору купли-продажи 3,5 млн рублей. Надо ли при расчете авансов по транспортному налогу использовать повышающий коэффициент?

 — Да, надо. Но стоимость машины по договору купли-продажи не имеет значения. Главное, чтобы машина входила в специальный Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей. Его можно найти на сайте Минпромторга России в разделе «Документы». Эта модель есть в перечне и входит в группу машин стоимостью от 3 до 5 млн рублей. А значит, с месяца регистрации автомобиля надо считать авансовые платежи с учетом повышающего коэффициента. Основание — пункт 2.1 статьи 362 НК РФ.

— Размер коэффициента для этой группы зависит от числа лет, которые прошли с года выпуска машины. Год выпуска нашего автомобиля — 2014-й. Как определить количество лет при расчете аванса за первый квартал 2015 года?

 — Число лет надо считать с года выпуска машины по год, за который компания платит авансы по налогу (письмо Минфина России от 11.06.14 № 03-05-04-01/28303. — Примеч. ред.). То есть в данном случае прошло более одного года. Значит, надо применять коэффициент 1,3.

Расчет налога на имущество за складские помещения

 — Работаем в Московской области. У нас в собственности есть два складских помещения. По закону Московской области от 21.11.2003 № 150/2003-ОЗ базу исходя из кадастровой стоимости определяют только в отношении торговых центров площадью от 1000 кв. метров. Как платить налог за складские помещения в 2015 году?

 — Это зависит от того, в каком здании у компании размещены склады (ст. 378.2 НК РФ. — Примеч. ред.). Данные помещения входят в перечень объектов недвижимости, по которым правительство Московской области требует платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости?

Если складские помещения расположены отдельно и не входят в перечень, значит, налог в 2015 году надо определять исходя из остаточной стоимости в бухучете.

Расчет земельного налога

— У нас есть земельный участок. Кадастровая стоимость на начало года не менялась, и авансы по земельному налогу в 2014 году мы платили как обычно. В декабре проверили публичную кадастровую карту и выяснили, что кадастровая стоимость участка стала в два раза меньше. Как надо считать земельный налог за 2014 год?

 — Все зависит от причин переоценки участка. По общим правилам, если кадастровая стоимость земли в течение года увеличилась или уменьшилась, то изменение надо учитывать со следующего налогового периода (п. 1 ст. 391 НК РФ, письмо Минфина России от 29.09.2014 № 03-05-РЗ/48574. — Примеч. ред.). Но если причина в ошибке Росреестра, то налог можно пересчитать за все периоды. С чем связано снижение кадастровой стоимости участка?

— Департамент имущества утвердил с 1 января 2014 года новые результаты кадастровой стоимости участков. Вправе ли мы платить налог за 2014 год исходя из новой кадастровой стоимости?

 — Да, стоимость по состоянию на 1 января 2014 года уменьшилась, поэтому компания вправе посчитать земельный налог за 2014 год исходя из новой цены земли. Основание — статья 5 НК РФ. В обратной ситуации, если бы кадастровая стоимость на 1 января 2014 года увеличилась, эти изменения не повлияли бы на сумму налога за 2014 год.

Движимое имущество, облагаемое налогом в 2015 году

— С 2015 года не надо платить налог за активы первой и второй амортизационных групп. Следует ли сейчас платить налог, если имущество первой и второй амортизационных групп компания приняла на учет до 1 января 2013 года?

 — Нет, этого не требуется. Теперь любые активы первой и второй амортизационных групп не облагаются налогом на имущество. Дата их постановки на учет не важна (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Основные средства, которые компания приняла на учет с 1 января 2013 года, теперь освобождены от налога как льгота (п. 25 ст. 381 НК РФ). Действует ли льгота, если компания присоединила к себе другую организацию и приняла на учет принадлежавшее ей имущество?

— Не действует. Компания получила активы в результате реорганизации после 1 января 2013 года, а с остаточной стоимости такого имущества с 2015 года надо платить налог.

— Многие ОАО и ЗАО с 1 сентября 2014 года поменяли название на публичное или непубличное. Это не лишает их права на льготу по налогу на имущество?

 — Нет, не лишает. Компания только сменила свое название, а не провела реорганизацию (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ. — Примеч. ред.).

— С 2015 года налог надо платить также за активы, которые получены после 1 января 2013 года в результате ликвидации другой компании. На какие случаи распространяется эта поправка?

— Если компания является учредителем другой организации и получает при ее ликвидации принадлежавшее ей имущество. Если же компания купила имущество по договору у организации, которая ликвидируется, то налог платить не надо.

— С этого года налогом облагается имущество, которое компания получила от взаимозависимых лиц. Если учредитель компании владеет долей, превышающей 25 процентов, он и компания считаются взаимозависимыми (п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Платить ли налог с имущества, которое учредитель внес в уставный капитал?

— Да, налог необходимо платить при любой передаче имущества между взаимозависимыми «физиком» и компанией. Это может быть купля-продажа, безвозмездная передача, вклад в уставный капитал и т. п.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль