text
Учет. Налоги. Право

Налог на имущество: учет, реорганизация и отчетность

  • 20 апреля 2016
  • 595

При реорганизации компания заплатит повышенный налог на имущество. Декларацию по налогу следует сдавать, даже если сумма к уплате нулевая. Предприниматель вправе списать налог на имущество при расчете НДФЛ. Подробности в статье.

Налог на имущество при реорганизации увеличивается

Мы преобразовались из АО в ООО. В собственности есть офис, налог на имущество по которому надо платить с кадастровой стоимости. После реорганизации все декларации мы будем подавать от имени новой компании. Одновременно отчитаемся за АО. Как рассчитать налог на имущество при реорганизации?

Налог надо рассчитать с учетом коэффициента.

См. Авансовый расчет по налогу на имущество за 1 квартал 2017 года

После реорганизации все права и обязанности АО переходят к ООО. В том числе право собственности на офис. Компании, которые в течение года приобрели недвижимость, считают налог на имущество с учетом коэффициента. Он рассчитывается как отношение месяцев владения актива к числу месяцев в отчетном или налоговом периоде (п. 5 ст. 382 НК РФ). Такой же порядок расчета налога надо применять после реорганизации (письмо ФНС России от 05.10.15 № БС-4-11/17326@). Месяц считается полным, даже если компания владела офисом всего несколько дней. В декларации АО надо записать коэффициент 10/12, а в декларации ООО — 3/12. Таким образом, налог за октябрь ваша компания заплатит дважды.

Как предпринимателю списать налог на имущество

У ИП в собственности есть здание. Он использует его в своей деятельности. Налог на имущество за 2015 год он уже заплатил. Вправе ли он уточнить декларацию 3-НДФЛ за прошлый год и уменьшить доходы на оплаченный налог?

Нет, расходы надо учесть в 2016 году.

При расчете НДФЛ предприниматель вправе заявить профессиональный вычет в сумме расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 1 ст. 221, подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). Так как предприниматель использует здание в своей коммерческой деятельности, то доходы можно уменьшить на сумму налога на имущество. Но доходы получится уменьшить только на суммы, фактически оплаченные в бюджет.

Налог предприниматель заплатил в 2016 году. Значит, на эту сумму он сможет уменьшить доходы при расчете НДФЛ за 2016 год. Уточнять декларацию за 2015 год не надо.

Декларацию по имуществу надо сдать даже  при нулевом налоге

Приобрели два легковых автомобиля за 600 тыс. рублей. Оба относятся в 3-й амортизационной группе. Кроме данных машин основных средств у компании нет. Обязаны ли мы теперь платить налог на имущество и отчитываться по нему?

Платить налог на имущество не нужно, но декларацию нужно сдать.

Движимое имущество не облагаются налогом, но по разным основаниям. К примеру, основные средства первой и второй амортизационных групп освобождены от налогообложения на основании п. 4 ст. 374 НК РФ. При наличии у организации только такого имущества декларацию можно не сдавать.

Ваши автомобили относятся к третьей амортизационной группе. Здесь применяются иные правила. Платить налог с данного имущества также не нужно, но это льгота. Исключения касаются лишь ситуаций, когда организация получила ОС в итоге реорганизации, ликвидации либо купила их у взаимозависимого продавца (п. 25 ст. 381 НК РФ). Не смотря на то, что налога к уплате не возникает, имущество необходимо показать в декларации. Для этого остаточную стоимость имущества укажите в строках 020–140 раздела 2, как в графе 3 , так и в графе 4. Среднюю стоимость нужно заполнить в строках 150 и 170. А в строке 160 указать код льготы 2010257 (письмо ФНС России от 12.12.2014 № БС-4-11/25774@). Декларацию по налогу на имущество за 2016 год следует представить не позднее 30 марта 2017 года.

Статьи по теме:

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.