Новые работники: спецоценка, справка о доходах, зарплатная карта

294
Нового работника компании следует ознакомить с результатами спецоценки условий труда. А в некоторых случаях предоставить вычет по НДФЛ ему можно без справки о доходах.

Нового работника надо ознакомить с результатами спецоценки

В этом году провели спецоценку рабочих мест. Сейчас увольняется сотрудник и на его место уже нашли нового. Над ли вносить изменения в карту специальной оценки условий труда?

Нет, не надо. Но нового сотрудника потребуется ознакомить с результатами спецоценки под роспись.

Организация, которая проводит специальную оценку, оформляет по результатам проверки отчет (п. 95 Методики, утв. приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н). В этом документе есть карта спецоценки труда, ее заполняют на каждую должность. В строке 021 карты записывают СНИЛС сотрудников, занятых на этой должности. При этом приказ № 33н не требует вносить изменения в карту, если работник увольняется, а на его место компания принимает нового специалиста. А значит, организация запишет новый СНИЛС только в карте, оформленной по итогам следующей спецоценки (письмо Минтруда России от 25.05.2015 № 15–1/В-1929).

В то же время нового работника до заключения с ним трудового договора надо письменно ознакомить с результатами оценки (п. 4 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Свою подпись работник ставит в карте спецоценки в реквизите «С результатами специальной оценки условий труда ознакомлен(ы)».

Новый работник вправе не давать справку о доходах

Приняли новенького сотрудника. Из его трудовой следует, что он уволился в прошлом году, а в этом году нигде не работал. Справку 2-НДФЛ сотрудник не принес, но написал заявление на детский вычет и приложил свидетельство о рождении ребенка. Вправе ли мы предоставить вычет?

Да, вправе.

Компания вправе предоставить вычет на детей, если доходы сотрудника за год не превысили 350 тыс. рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Для этого работник пишет заявление и передает в бухгалтерию документы, подтверждающие право на вычет, а также справку 2-НДФЛ с предыдущей работы (п. 3 ст. 218 НК РФ). В вашей ситуации у нового работника нет справки, так как он нигде не работал. Это видно из трудовой книжки. А значит, вычет можно предоставить с нового года, если доходы работника не превысят лимита.

Компания не вправе удерживать у нового работника банковские комиссии

Все работники нашей компании получают деньги на зарплатные карточки. Но новый работник попросил перечислять зарплату на его личную карту. Недавно банк поднял комиссии на расчеты с физиками  вне рамок зарплатного проекта. Вправе ли мы отказать сотруднику в его просьбе или потребовать возмещения комиссии?

Нет, вы не вправе отказать работнику.

Сотрудник вправе отказаться от зарплатного проекта и попросить компанию, чтобы она перечисляла деньги на его личную карточку (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Для этого он обращается с заявлением, в котором пишет реквизиты счета. В этом случае компания не вправе отказать работнику. Иначе возможен штраф за нарушение трудового законодательства до 50 тыс. рублей. Удерживать из зарплаты повышенную комиссию банка тоже не получится. Работодатель обязан выдать сотруднику зарплату (ст. 22 ТК РФ). А значит, должен обеспечить способ выдачи, который закреплен в трудовом или коллективном договоре. Поэтому нельзя перекладывать расходы на сотрудника.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 1 июля 2017 года

    Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в счетах-фактурах с 1 июля 2017 года

    Новый формат счета-фактуры с 1 июля 2017 года: образец

    УПД с 01.07.2017 года: образец заполнения

    Новая форма счета-фактуры с 01.07.2017 образец

    Расчет зарплаты и среднего заработка с 1 июля 2017 года: изменения, примеры

    Пособия с 1 июля 2017 года: новые размеры, примеры расчета

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России по регионам: таблица 2017

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в ТК РФ с 1 июля 2017 года

    Как заверять копии трудовых книжек с 1 июля 2017 года

    Персональные данные с 1 июля 2017 года: обработка и новые штрафы

    Статьи к отчетности

    Сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2017 года: таблица

    Календарь бухгалтера на август 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

    СЗВ-М за июль 2017 года: бланк, образец заполнения

    Сроки сдачи СЗВ-М за июль 2017 года

    Уточненный расчет по страховым взносам 2017

    АСК НДС-2: как проверяют декларации по НДС

    СЗВ-К 2017: что это и кто сдает, форма, образец заполнения

    СЗВ-СТАЖ: новая отчетность для всех работодателей

    Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

    Топ-10 главных тем номера

    Главные изменения в работе главбуха с 1 июля 2017 года

    Новые счета-фактуры с 1 июля 2017 года

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам с 25 апреля 2017 года

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011

    
    • Мы в соцсетях

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль