text
Учет. Налоги. Право

Как считать трехлетний срок возврата переплаты по налогу

  • 10 ноября 2015
  • 77

В 1 квартале 2012 года мы переплатили аванс по налогу на имущество - отразили в декларации необлагаемые активы. Обнаружили ошибку только сейчас. Вправе ли мы подать сейчас уточненку и вернуть переплату или три года уже истекли? (из письма главного бухгалтера Татьяны Алексеенко, г. Санкт-Петербург).

Заявление о зачете или возврате переплаты по налогу надо подать в течение трех лет с момента уплаты лишних сумм (п. 7 ст. 78 НК РФ ).

Если компания переплатила авансы, то срок возврата переплаты по налогу надо считать с последней даты, когда надо было представить декларацию за год. Ведь авансы засчитываются в счет итоговой суммы налога.

Срок сдачи декларации по налогу на имущество за 2012 год не позднее 1 апреля 2013 года. А значит, крайний срок на возврат переплаты - 1 апреля 2016 года.

Правда, некоторые инспекторы на местах считают по-другому. Поэтому иногда выгодную позицию компаниям удается защитить только в суде ( постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.09.2015 № Ф07-6792/2015 ).

Заявление на возврат переплаты и другие документы есть в разделе Ваш налоговый секретарь > Состояние расчетов с бюджетом, уточнение платежей, зачет и возврат налогов.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.