Как учитывать безнадежные авансы

395
Случается, что компания вносит предоплату, но товар не получает. Деньги поставщик также не возвращает. Разберемся, как учитывать такие безнадежные авансы.

Компания перечислила поставщику аванс, но он не отгрузил товары в срок. Включать ли перечисленные безнадежные авансы в резерв по сомнительным долгам?

В бухгалтерском учете надо, а в налоговом — нет. В налоговом учете в резерв по сомнительным долгам можно включить только просроченную задолженность, возникшую в связи с реализацией товаров, работ, услуг. То есть долги покупателей (п. 1 ст. 266 НК РФ). А вернуть авансы должен поставщик, поэтому суммы не увеличивают резерв (письмо Минфина России от 04.09.2015 № 03-03-06/2/51088). А вот в бухучете такого ограничения нет. Сомнительной признается любая задолженность, которая не погашена или с высокой вероятностью не будет погашена в срок (п. 70, 77 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н). В том числе задолженность по авансовым платежам.

Вправе ли компания списать невозвращенный аванс через три года как безнадежный долг?

Да, компания вправе списать безнадежный аванс. К безнадежным долгам относятся те, по которым истек срок исковой давности — три года (п. 2 ст. 266 НК РФ, п. 1 ст. 196 ГК РФ). Считают этот срок со дня, следующего за тем днем, когда контрагент должен был выполнить свои обязательства. Чтобы подтвердить расходы, понадобится договор с контрагентом, платежка на аванс и приказ руководителя о списании задолженности.

Компания перечислила аванс поставщику, приняла НДС к вычету, а через три года списала невозвращенный безнадежный аванс в расходы. Надо ли восстанавливать НДС?

Безопаснее восстановить НДС. Компания вправе принять к вычету НДС с предоплаты (п. 12 ст. 171 НК РФ). Если поставка не состоялась, чиновники считают, что в расходы надо списать всю сумму задолженности, включая НДС, а налог восстановить (письма Минфина России от 17.08.2015 № 03-07-11/47347, от 23.01.2015 № 03-07-11/69652). В то же время есть аргументы не восстанавливать НДС. Кодекс требует восстанавливать налог с авансов в двух случаях: компания получила товары от поставщика или расторгла договор, а контрагент вернул деньги (п. 3 ст. 170 НК РФ). Но защитить такую позицию получается только в суде (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.05.2014 № А32-18211/2012, Арбитражного суда Поволжского округа от 06.02.2015 № Ф06-19962/2013).

Компания перечислила поставщику аванс, но он не поставил товар в срок. Вправе ли организация требовать с поставщика проценты по статье 317.1 ГК РФ?

Нет, не вправе. Законные проценты по статье 317.1 ГК РФ начисляют только на денежное требование. В частности, на задолженность покупателя. В счет аванса поставщик должен передать товар, а не деньги, поэтому такое требование денежным не считается. Значит, проценты по статье 317.1 НК РФ не положены. Но организация вправе потребовать проценты по статье 395 ГК РФ. Их считают по средней процентной ставке по вкладам для «физиков». ЦБ РФ ежемесячно определяет ставки для каждого округа и публикует их на своем сайте в разделе «Статистика».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 1 июля 2017 года

    Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в счетах-фактурах с 1 июля 2017 года

    Новый формат счета-фактуры с 1 июля 2017 года: образец

    УПД с 01.07.2017 года: образец заполнения

    Новая форма счета-фактуры с 01.07.2017 образец

    Расчет зарплаты и среднего заработка с 1 июля 2017 года: изменения, примеры

    Пособия с 1 июля 2017 года: новые размеры, примеры расчета

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России по регионам: таблица 2017

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в ТК РФ с 1 июля 2017 года

    Как заверять копии трудовых книжек с 1 июля 2017 года

    Персональные данные с 1 июля 2017 года: обработка и новые штрафы

    Статьи к отчетности

    Сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2017 года: таблица

    Календарь бухгалтера на август 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

    СЗВ-М за июль 2017 года: бланк, образец заполнения

    Сроки сдачи СЗВ-М за июль 2017 года

    Уточненный расчет по страховым взносам 2017

    АСК НДС-2: как проверяют декларации по НДС

    СЗВ-К 2017: что это и кто сдает, форма, образец заполнения

    СЗВ-СТАЖ: новая отчетность для всех работодателей

    Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

    Топ-10 главных тем номера

    Главные изменения в работе главбуха с 1 июля 2017 года

    Новые счета-фактуры с 1 июля 2017 года

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам с 25 апреля 2017 года

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011

    
    • Мы в соцсетях

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль