Когда можно не восстанавливать НДС

305
Есть два проверенных случая, когда можно не восстанавливать НДС. Речь идет о лизинговых платежах при переходе на упрощенку и испорченной продукции.

Восстановление НДС при переходе на УСН

Подали уведомление о переходе на упрощенку со следующего года. В июле прошлого года мы купили оборудование в лизинг, срок аренды — пять лет. Платим ежемесячно равными частями. Нужно ли восстановление НДС при переходе наУСН с лизинговых платежей, которые мы учли на общей системе?

Нет, восстанавливать налог не надо.

Восстановление НДС при переходе на УСН необходимо по товарам, работам и услугам, который компания ранее приняла к вычету (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Сделать это необходимо в периоде, предшествующем переходу на упрощенку. Но восстанавливать налог надо лишь при условии, что организация далее будет использовать товары, работы или услуги в деятельности на спецрежиме.

По договору лизинга одна сторона покупает и передает имущество во временное владение и пользование другой стороне (ст. 2 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ). Лизингодатель оказывает вашей компании услуги по аренде. Используете вы их ежемесячно. А раз компания уже использовала услуги на общей системе, восстанавливать НДС со старых платежей не требуется. Так же считают в Минфине (письма от 08.10.15 № 03-07-11/57730, от 28.02.13 № 03-07-11/5852).

Когда можно не восстанавливать НДС с испорченных товаров

Часть товара затопило, и он пришел в негодность. Директор решил утилизировать испорченную продукцию. Надо ли восстанавливать НДС?

Вы вправе не восстанавливать НДС.

Перечень случаев, когда требуется восстановить НДС, назван в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Такого основания, как утилизация испорченного товара, в нем нет. А значит, компания вправе не восстанавливать налог после утилизации. Налоговики это подтверждают, например, в письме от 21.05.15 № ГД-4-3/8627.

Необходимость утилизации товаров надо подтвердить документами. Из документов должно быть видно, что выбытие активов не связано с реализацией или безвозмездной передачей (п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33). Например, если ценности повреждены и восстановить их невозможно, то необходим акт о списании товаров по форме ТОРГ-16, а также акт об аварии из обслуживающей организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль