text
Учет. Налоги. Право

Как учесть расходы на обучение работника

  • 20 апреля 2016
  • 142

Мы оплачиваем обучение ребенка нашего сотрудника в техникуме. Сразу после окончания он должен будет устроиться к нам и отработать минимум три года. Иначе он обязан возместить стоимость учебы. Вправе ли мы списать такие расходы на обучение?

Да, компания вправе учесть расходы на обучение работника, даже будущего. А удерживать НДФЛ не надо.

Работодатель может учитывать расходы на обучение как действующих, так и будущих сотрудников (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Главное подписать со студентом соглашение, по которому будущий работник обязан после окончания обучения заключить трудовой договор в течение трех месяцев и отработать в компании не менее года (подп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ). Также важно, чтобы у учебного заведения была лицензия на образовательную деятельность. Если после обучения студент откажется заключать трудовой договор или уволится в течение года, стоимость обучения надо будет включить в доходы (письма Минфина России от 04.07.2011 № 03-03-06/1/386, ФНС России от 11.04.2011 № КЕ-4-3/5722@).

Обучение оплачивают на семестр или год вперед, то есть авансом. Чиновники и налоговики на местах считают, что учет расходов на обучение работников распределяется и списывается ежемесячно (письма Минфина России от 16.03.15 № 03-03-06/13706, УФНС России по г. Москве от 01.12.2014 № 16–15/120598). Если компания готова спорить, расходы можно списать на дату оплаты. Судьи поддерживают такой подход (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.06.2011 № КА-А40/5289–11).

Стоимость обучения освобождена от НДФЛ независимо от того, заключил ли студент с компанией трудовой договор (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 11.11.2013 № 03-04-06/48063).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.