text
Учет. Налоги. Право

Вправе ли компания амортизировать елку и гирлянды?

  • 10 ноября 2015
  • 44

«…Купили в торговый центр дорогую искусственную елку и гирлянды стоимостью более 40 тыс. рублей. Вправе ли мы амортизировать их и заявить вычет по этому имуществу?..» Вопрос главного бухгалтера Святославы Никитиной, г. Санкт-Петербург

Святослава, мы считаем, что компания вправе списать расходы и заявить вычет НДС.

Компания вправе амортизировать имущество при соблюдении трех условий. Во-первых, актив стоит дороже 40 тыс. рублей. Во-вторых, срок его полезного использования более 12 месяцев. В-третьих, компания использует основное средство для получения дохода (п. 1 ст. 257 НК РФ). В вашем случае гирлянда и елка привлекает потенциальных клиентов, поэтому компания использует имущество для получения дохода и расходы можно списать через амортизацию. В некоторых регионах инспекторы иногда спорят с расходами на украшения, но защитить их получается в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московской области от 25.11.09 № КА-А40/12070–09).

Компания вправе принять к вычету НДС с новогодних украшений, если приобрела их для деятельности, облагаемой налогом. Это подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.03.10 № А56-55501/2009).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.