text
Газета

Повторная уплата налогов, которые не дошли до инспекции

  • 21 апреля 2016
  • 419

Налоговики не вправе требовать повторной уплаты налогов, если банк списал платежи со счета компании, но до ИФНС они не дошли.

Банк, который нас обслуживает, прекратил проводить платежи и выдавать деньги на заработную плату. А расчетный счет у нас только один. Мы заплатили НДС и налог на прибыль. Банк платежи списал, но до ИФНС деньги так и не дошли. Должны ли мы повторно перечислять налоги?

Платить налоги повторно ваша компания не должна. Но вероятно доказывать это придется в суде.

В момент подачи платежного поручения в банк компания выполнила свою обязанность по уплате налогов. Если на счету было достаточно денег (п. 3 ст. 45 НК РФ). В том случае, если по каким-либо причинам деньги до ИФНС не дошли, то надо подать заявление с требованием считать обязанность по уплате налогов исполненной. К нему необходимо прикрепить копии платежных поручений, на которых банк сделал отметку о принятии к исполнению. Налоговая служба также согласна с тем, что инспекторы не имеют права требовать от добросовестных организаций повторной уплаты налогов. Взыскивать "зависшие" платежи они должны с банков (письмо от 22.05.2014 № СА-4-7/9954).

На практике налоговики пытаются доказать, что организации намерено платят налоги через сомнительный банк. И если у компании было несколько расчетных счетов, то им это удается (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.09.2015 № Ф07-5922/2015). Но когда у организации этот счет единственный, то специально выбрать для работы проблемный банк она не может. Тогда судьи выносят решения в пользу налогоплательщиков (постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.12.2014 № Ф05-14465/2014).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.