text
Учет. Налоги. Право

Как уменьшить ЕНВД на взносы и учесть время простоя

  • 20 апреля 2016
  • 150

Чтобы не потерять деньги за то время, когда приостановлена работа, компании на ЕНВД нужно сняться с учета, а затем заново на него встать. А взносы, уменьщающие ЕНВД, рискованно учитывать в разные кварталы.

Взносы уменьшающие ЕНВД опасно учитывать в разных кварталах

Предприниматель на ЕНВД заплатил взносы за себя в начале года и планирует уменьшить на них налог за второй и третий кварталы. Налоговики же  считают, что налог можно уменьшить только за тот квартал, в котором оплачены взносы. Они правы?

Налоговики не правы, но доказать это скорее всего получится только в суде.

Налог на вмененке считают по итогам квартала. А значит, уменьшить ЕНВД можно только на взносы, перечисленные в конкретном периоде. Такой позиции придерживаются в Минфине (письмо от 22.06.2015 № 03-11-11/36077). С этим согласны и инспекторы на местах.

Порядок уменьшения взносов описан в пункте 2.1 статьи 346.32 НК РФ. Там сказано, что налог уменьшают на взносы за работников, уплаченные в том же квартале. Но кодекс не устанавливает такое же ограничение по фиксированным платежам, которые предприниматель платит за себя. А значит, на взносы, уменьшающие ЕНВД, уплаченные во втором квартале, можно уменьшить налог за третий квартал. Но такие аргументы, как правило, срабатывают только в суде (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.07.2015 № Ф02-3157/2015).

Нельзя не платить ЕНВД при приостановлении деятельности

У нас есть магазин по продаже велосипедов на ЕНВД. На иму хотим приостановить деятельность, так как спрос очень низкий. Договор аренды у нас длительный, поэтому мы его зарегистрировали. Разорвать контракт не можем. Вправе ли мы не платить единый налог за зимние месяцы?

Избежать уплаты ЕНВД при приостановлении деятельности можно только в том случае, если компания снимется с учета.

До самого прекращения деятельности вмененщик должен платить единый налог и отчитываться по нему (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Сдачу нулевой декларации по ЕНВД кодекс не предусматривает. Следовательно, платить ЕНВД необходимо вне зависимости от заработанного дохода или приостановления деятельности (письмо Минфина России от 24.10.2014 № 03-11-09/53916).

Ваша компания планирует приостановить деятельность на зимний период. Для того, чтобы освободиться на это время от налога, надо подать в ИФНС заявление о снятии с учета по форме ЕНВД-3. При этом можно также продолжить арендовать магазин. Когда компания решит вернуться к работе, то в течение пяти рабочих дней подайте новое заявление о постановке на учет по форме ЕНВД-1 в налоговую.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.