Удержание НДФЛ: подарки, мобильная связь, обучение детей работников

86
В каких случаях компания должна удерживать НДФЛ при выдаче подарков работникам, компенсации мобильной связи и оплате обучения детей сотрудников, читайте в статье.

НДФЛ с подарка для сотрудников

Купили сотрудникам одинаковые подарки. Но партии разные, и часть презентов стоит 500 рублей, а остальные 600 рублей. Других подарков в течение года работники не получали. Можно ли включить в доход всем сотрудникам среднюю стоимость подарка 550 рублей?

Так поступать рискованно. В доход работника необходимо включить точную стоимость подарка по рыночной стоимости (п. 2 ст. 210, ст. 211 НК РФ). В вашем случае это закупочная цена. Если компания включит среднюю стоимость подарков и ее же покажет в справках 2-НДФЛ, то есть риск штрафа. Со следующего года налоговики получат право штрафовать на 500 рублей за недостоверные сведения о доходах работников (ст. 126.1 НК РФ).

Чтобы не запутаться в подарках, есть смысл оформить две ведомости. Одну на презенты по стоимости 500 рублей, другую на подарки по 600 рублей. При этом никто из работников не потеряет в деньгах. НДФЛ с подарков удерживать не потребуется, если стоимость всех презентов за год не превышает 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). А ваши работники в течение года других подарков не получали, так что и база по налогу не увеличится.

НДФЛ с оплаты связи

Мы возмещаем менеджерам расходы на мобильную связь. Всего по 400 рублей в месяц. Такое условие мы записали в трудовом договоре с каждым работником. Надо ли начислить с этой суммы НДФЛ и взносы?

Не надо. НДФЛ с оплаты связи можно не удерживать.

Компания вправе не удерживать НДФЛ и не начислять взносы на сумму компенсации расходов, связанных с исполнением работниками трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). К таким расходам относят и компенсацию за мобильную связь.

У компании должны быть документы, которые подтверждают, что работники используют телефоны в интересах компании. Например, у сотрудника стоит запросить детализированный отчет оператора связи с расшифровкой расходов на переговоры. Из отчета будет видно, куда звонил работник (по работе или по личным номерам) и соответствует ли расходы лимиту. Кроме того, у работников надо получить документы об оплате расходов на связь — чеки, выписки с банковской карты, карты оплаты и др. (письмо Минфина России от 30.04.2015 № 03-04-05/25434). Если этих документов не будет, инспекторы и специалисты фонда решат, что компания возмещает расходы на личные переговоры, и доначислят НДФЛ и взносы.

НДФЛ с оплаты обучения детей работников

Удерживать ли НДФЛ, если компания оплачивает обучение детей работников?

НДФЛ можно не платить. Но все зависит от того, выполнены ли условия, перечисленные в пункте 21 статьи 217 НК РФ.

При оплате учебы удерживать налог на доходы не нужно. Это действует в тех случаях, если учебное заведение имеет лицензию на образовательную деятельность или соответствующий статус (для иностранного заведения). Не имеет значения, чье обучение оплатила организация — работника или его детей, кому организация перечислила деньги — напрямую в учебное заведение или возместила затраты работнику, где тот проходит обучение — в России или за рубежом. Главное, чтобы у компании был договор, в котором записан номер лицензии или статус учебного заведения (письмо Минфина России от 17.09.2015 № 03-04-06/53509).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль