text
Учет. Налоги. Право

Расчет и уплата НДФЛ: иностранцы, ошибка в платежке, вычет

  • 20 апреля 2016
  • 197

Как исправить ошибку в платежке по НДФЛ? Можно ли предоставить вычет на ребенка-студента вечернего отделения? Надо ли исправлять ошибки в платежке на уплату НДФЛ? Ответы в данной статье.

НДФЛ надо удержать даже через год

— Суточные в нашей компании 500 рублей в день. В ноябре прошлого года работник ездил в командировку на четыре дня, а мы по ошибке выдали суточные за пять дней. НДФЛ с переплаты не удерживали, так как ошибку нашли только сейчас. Удерживать ли налог с доходов работника?

— Да, налог надо удержать с любых выплат работнику.

— Нужно ли брать у сотрудника заявление на удержание?

— Нет, вы удерживаете налог на основании закона, а не по заявлению работника (п. 287 ст. 231 НК РФ).

— Налог удержим с зарплаты за апрель. Вправе ли мы показать доход и налог в справке 2-НДФЛ за 2016 год?

— Нет, надо уточнить сведения за 2015 год. Лишние суточные в сумме 500 рублей потребуется включить в раздел 3 справки с кодом дохода 4800, а также увеличить доход и налоговую базу в пунктах 5.1 и 5.2. Исчисленный, удержанный и перечисленный НДФЛ нужно записать в строках 5.3–5.5 справки.

Как посчитать НДФЛ за иностранца

— В конце марта мы получили в инспекции уведомление об уменьшении НДФЛ на авансы, которые иностранец заплатил при покупке патента. Иностранец работает у нас с января. Вправе ли мы уменьшить налог, который удержали с иностранца за январь и февраль?

— Нет, компания вправе уменьшать налог лишь с месяца, в котором получила уведомление.

— Оклад у иностранца небольшой, и налог за месяц получается меньше, чем аванс за патент. Сумма НДФЛ иностранца за год также ниже авансов, которые работник заплатил. Должны ли мы вернуть ему разницу или зачесть ее в счет будущих платежей?

— Нет, это не переплата по налогу. Компания не вправе возместить разницу работнику (п. 7 ст. 227.1 НК РФ).

Безопаснее исправить ошибку в платежке по НДФЛ

— В платежке за апрель написали, что это уплата НДФЛ за май. В поле 107 поставили период — МС.05.2016, а в назначении платежа — НДФЛ за май. Как исправить ошибку в платежке?

— В инспекцию стоит подать заявление об уточнении платежа. К нему можно приложить копии регистров по НДФЛ, подтверждающие, что компания платила налог за апрель.

— Если мы не подадим заявление, какие возможны последствия?

— Ревизоры на проверке могут решить, что это была уплата НДФЛ авансом. А так делать нельзя. Поэтому инспекторы могут потребовать заплатить налог еще раз, а на ошибочный платеж — подать заявление о возврате (письмо ФНС России от  29.09.2014 №  БС-4-11/19714@).

Компания не вправе предоставить вычет на заочника

— У сотрудника есть ребенок, ему 21 год. Недавно он поступил в вуз. Вправе ли мы предоставить сотруднику стандартный вычет на ребенка?

— Да, если доход сотрудника с начала года не превысит 350 тыс. рублей и ребенок учится по очной форме (п. 1 ст. 218 НК РФ). Эти условия выполняются?

— Доход меньше 350 тыс. рублей, но ребенок учится на вечернем отделении.

— Значит, вы не вправе предоставить вычет. Вечерняя форма обучения относится к очно-заочной (п. 2 ст. 17 Федерального закона от  29.12.2012 №  273-ФЗ). А такая форма не дает права на вычет (письмо Минфина России от  15.08.2012 №  03-04-06/8–241).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.