Получение каких сообщений от налоговиков надо подтверждать

400
Компания может получать в электронном виде из налоговой письма, требования, уведомления и другие сообщения в электронном виде. Надо ли подтверждать прием таких писем, чтобы избежать блокировки счета, разбирались налоговики и наши эксперты.

С этого года кодекс требует подтверждать получение электронных сообщений налоговиков. Но из инспекции приходят не только важные документы, но и технические. Что с ними делать?

Олег Бубнов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

 — Уведомить надо о получении тех документов, которые налоговая направляет в рамках проверок и других контрольных мероприятий, например комиссий. Это требования о представлении документов или пояснений, а также сообщения о вызове в инспекцию. Выслать квитанцию о приеме надо в течение шести рабочих дней с момента отправки документа из ИФНС. Если компания этого не сделает, то не исключена блокировка счета. Основание — подпункт 2 пункта 3 статьи 76 НК РФ. При получении извещений о вводе декларации или актов сверки квитанция не нужна.

Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— Подтвердить надо получение документов, которые требуют от компаний ответных действий, например представить документы или пояснения, прийти на комиссию. Извещение о приеме дополнительных обязанностей не влечет. Правда, есть исключение. Если инспекторы не приняли декларацию из-за ошибок, то компании придет уведомление о необходимости исправить неточности. На такое сообщение безопаснее ответить, ведь потребуется сдать новую декларацию.

Наталья Никитина, эксперт системы «Контур-Экстерн» компании СКБ Контур:

— Налоговая вправе заблокировать счет, если не получит ответной квитанции на три документа: требование о представлении документов, требование о представлении пояснений и уведомление о вызове в ИФНС. Выслать квитанцию можно и при получении прочих документов, например требований об уплате налога, уведомлений, но блокировка счета не предусмотрена. Направлять квитанции не требуется в ответ на письма, рассылки инспекции, а также технические документы, такие как извещение о вводе, уведомление об уточнении и др.

Валерия Рыкова, ведущий юрисконсульт ЗАО Аудиторская фирма «КОНСАЛТ»:

— В НК РФ четко не сказано, о каких документах следует уведомить налоговиков. И формально надо сообщать о получении любого документа. Но блокировка счета возможна, только если не подтвердить получение требований или вызова в ИФНС. В иных случаях ответственности нет. Более того, сообщение о вводе или уточнении декларации вообще не предусмотрено в НК РФ. Это еще один аргумент в пользу того, что их получение можно не подтверждать.

Сергей Воронов, эксперт финансового отдела «УНП»:

— В кодексе и правда расплывчато прописана обязанность компаний. Но мы согласны с налоговиками и экспертами, что направлять квитанцию надо только в ответ на требование о представлении документов или пояснений либо вызов в инспекцию. Если квитанцию не направить, возможна блокировка счета. А вот на письма, уведомления и технические сообщения можно ничего не отвечать. За это ничего не будет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль