Выездные, камеральные и кассовые проверки

224
В какой срок исполнять требование о представлении документов на выездной проверке? Вправе ли налоговики проводить контрольные закупки? Должна ли компания давать расшифровки к декларации на камеральной проверке? Ответы на эти и другие вопросы в статье.

Инспекторы не вправе взыскивать оплаченные налоги

— У нас только один расчетный счет. Но в конце августа у нашего банка отозвали лицензию. За день до этого мы перечислили 1/3 НДС за второй квартал, но платеж не дошел до инспекции. Сейчас налоговики выставили требование. Мы должны еще раз платить налог?

— Налоговики не вправе требовать налог, если ваша компания подала платежку в банк до отзыва лицензии. Обязанность по уплате налогов считается исполненной. Поэтому решение о взыскании можно обжаловать в УФНС, а потом в суде (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от  09.09.2015 №  09АП-34720/2015).

— Инспекторы считают, что мы знали о проблемах банка и платили НДС специально, хотя были уверены, что деньги не поступят в бюджет. Как их переубедить?

— Доказывать тот факт, что компания знала о проблемах банка, должны сами контролеры. Если они этого не сделают, значит, компания действовала добросовестно (постановление Арбитражного суда Московского округа от  06.05.2015 №  Ф05-4840/2015). Кроме того, у компании нет умысла, если у нее всего один счет.

Безопаснее представить документы, даже если выездная проверка закончена

— Налоговики выставили требование о представлении документов на выездной проверке, но сама ревизия уже закончилась. Законны ли такие действия инспекторов?

— В какой момент инспекторы выставили требование?

— На руки нам выдали справку об окончании ревизии от 30 марта и заодно вручили требование о представлении документов, но оно от  28-го числа.

— Безопаснее представить документы в течение 10 рабочих дней. Минфин давно считает, что инспекторы вправе требовать бумаги в последний день проверки (письмо от  13.02.2008 №  03-02-07/1–58). Судьи ВАС РФ придерживались другой, более выгодной для компании позиции (п. 27 постановления Пленума ВАС РФ от  30.07.2013 № 57). Но недавно ВС РФ согласился с чиновниками и налоговиками (определение от  13.05.2015 №  305-КГ15-5504). За каждый непредставленный документ компанию могут оштрафовать на 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ.).

Кассовые проверки и контрольные закупки

— У нас была контрольная закупка. Утром в магазин пришел покупатель, приобрел товар и сразу ушел. Чек кассир ему не пробил, так как у него еще не загрузилась ККТ. Затем покупатель вернулся, но уже не один, а с инспектором. Они показали документы и выписали акт о нарушении. Компанию оштрафовали на 30 тыс. рублей. Можно ли отменить штраф?

— Ваша компания обязана применять кассу?

— Да, мы на общей системе.

— Инспекторы действовали законно, поэтому отменить штраф не получится. Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики № 2 от  26.06.2015 разрешил контрольные закупки в ходе кассовой проверки.

— Инспекторы не проверили полномочия кассира и не попросили у него паспорт. Это может быть основанием для отмены штрафа?

— Инспекторы не обязаны запрашивать паспорт или уточнять полномочия кассира. Ссылаясь на этот довод, отменить штраф вряд ли получится.

Комментарий «УНП»

В некоторых регионах компаниям удается отменить штрафы по формальным основаниям. Например, акт проверки инспекторы составили без директора компании, в нем нет информации об изъятии чека и т. п. (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от  03.07.2012 №  А33-16529/2011).

Можно не давать расшифровки к декларации на камеральной проверке

— На камеральной проверке декларации по налогу на прибыль налоговики потребовали расшифровать сумму списанной сомнительной задолженности. Также они пишут, что мы вправе представить документы, подтверждающие эти расходы. Если мы сейчас не отправим бумаги, вправе ли они запросить их потом?

— По общему правилу инспекторы не вправе требовать документы на камеральной проверке (п. 7 ст. 88 НК РФ). Вы заявили в отчетности убыток?

— Нет, у нас прибыль.

— В таком случае вы вправе даже не расшифровывать расходы. На камералке декларации по налогу на прибыль инспекторы могут требовать пояснения в двух случаях — компания заявила убыток или налоговики обнаружили противоречия в отчетности (п. 3 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.). В ответ вы можете направить встречное письмо, в котором попросите инспекторов пояснить, какие противоречия они нашли в декларации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль