Учет доходов и расходов по налогу на прибыль

295
Читайте о том, как учитывать расходы на визу и доработку дешевых активов. А также о том, какая должна быть первичка, чтобы подтвердить расходы по налогу на прибыль.

Расходы на визу можно учесть, если поездка состоялась

- Сотрудник в апреле должен был поехать в загранкомандировку. Оформили визу за счет средств компании, но поездка так и не состоялась. Вправе ли мы учесть расходы на визу?

- Да, вправе, если работник в будущем поедет в командировку и виза будет действительна на период такой поездки. Расходы можно учесть только по состоявшимся командировкам (письмо ФНС России от 25.11.2011 № ЕД-4-3/19756@).

- Следующую командировку мы планируем только в феврале будущего года. В каком году можно учесть расходы на визу - в текущем или следующем?

- Только в следующем. Это командировочные расходы. Учесть их можно, когда руководитель утвердит авансовый отчет (подп. 5. п. 7 ст. 272 НК РФ, письмо Минфина России от 03.06.2014 № 03-03-06/1/26511).

- Вправе ли мы учесть расходы на визу, если сотрудник уволится из нашей компании?

- Нет, тогда расходы на  визу не связаны с деятельностью компании. А значит, учесть их в расходах по налогу на прибыль не получится. Это подтверждают и судьи в некоторых регионах (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.09.2015 № А32-521/2015).

Стоимость визы не облагается НДФЛ и взносами, даже если директор отменил командировку (письмо Минтруда России от 27.11.2014 № 17–3/В-572). Отмена поездки не меняет назначение расходов. А эти затраты относятся к командировочным (п. 3 ст. 217 НК РФ, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Как учесть расходы на доработку дешевого оборудования

- У нас есть недорогое оборудование, которое мы приобрели за 75 тыс. рублей. В сентябре провели его реконструкцию. Расходы составили 110 тыс. рублей. Вправе ли мы сейчас сразу списать их как затраты на ремонт?

- Нет, на расходы по реконструкции надо увеличить первоначальную стоимость актива. Компания учитывает оборудование как основное средство или списала его единовременно как неамортизируемый актив?

- Мы учитываем данное оборудование как малоценку.

- Тогда стоимость реконструкции в размере 110 тыс. рублей привела к появлению амортизируемого имущества стоимостью 110 тыс. рублей. Надо установить срок полезного использования данного имущества и в течение этого периода списывать расходы через амортизацию.

Расходы на улучшение дешевых активов можно списать сразу, даже если стоимость работ дороже 100 тыс. рублей. Ведь реконструкция не приводит к созданию нового актива.

Дефектную первичку безопаснее заменить

- Недавно мы получили от исполнителя акт выполненных работ. В акте представитель подрядчика поставил только подпись без расшифровки и должности. Можно ли подтвердить расходы таким документом?

- Безопаснее попросить подрядчика исправить акт, иначе расходы по налогу на прибыль списывать будет рискованно. Первичку разрешено составлять в свободной форме. Но при условии, что она включает все обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). В их числе - должность сотрудника, который завизировал документ, а также его фамилия и инициалы.

- При переезде в новый офис мы потеряли оригиналы нескольких актов и товарных накладных. Контрагенты прислали копии. Вправе ли мы подтвердить расходы копиями вместо их подлинников?

- Да, если вы составили акт об утере документов. Инспекторы на проверке вправе запросить оригиналы документов. А значит, надо пояснить, почему у компании нет подлинников.

- Надо ли заверять копии нотариально?

- Этого не требуется. Достаточно, чтобы поставщик заверил копии подписью и печатью. Если сотрудник контрагента, который визировал первичку, уволился, заверить копии может новый работник.

При позднем возврате долга не возникает выгоды

- В прошлом году мы получили предоплату и отгрузили товар покупателю. В январе он вернул нам часть партии, сославшись на брак. Деньги мы перечислили покупателю только в этом месяце. Возникает ли у нас материальная выгода от пользования чужими средствами?

- Нет, не возникает. Кодекс не требует определять материальную выгоду, если одна компания пользуется деньгами другой. А значит, нет оснований учитывать доходы. Подтверждает это и письмо Минфина России от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149.

- Покупатель потребовал у нас проценты за незаконное пользование его деньгами. Суммы таких процентов можно списать при расчете налога?

- Да, как внереализационные расходы по налогу на прибыль (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо Минфина России от 01.12.2014 № 03-03-06/1/61165). Компания уже признала свой долг по процентам за незаконное пользование деньгами покупателя?

- Нет, мы не признаем проценты, так как считаем, что вовремя вернули деньги. Товар мы отправляли на экспертизу, а результаты получили в апреле, тогда же и вернули деньги. Проценты хотим оспорить в суде. Если судьи поддержат контрагента, в каком периоде признавать расходы?

- В периоде, в котором вступит в силу решение суда (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). Это произойдет через месяц, если вы не обжалуете решение в апелляции. А если обжалуете, то решение вступит в силу в день, когда суд апелляционной инстанции примет постановление.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 1 июля 2017 года

    Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в счетах-фактурах с 1 июля 2017 года

    Новый формат счета-фактуры с 1 июля 2017 года: образец

    УПД с 01.07.2017 года: образец заполнения

    Новая форма счета-фактуры с 01.07.2017 образец

    Расчет зарплаты и среднего заработка с 1 июля 2017 года: изменения, примеры

    Пособия с 1 июля 2017 года: новые размеры, примеры расчета

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России по регионам: таблица 2017

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в ТК РФ с 1 июля 2017 года

    Как заверять копии трудовых книжек с 1 июля 2017 года

    Персональные данные с 1 июля 2017 года: обработка и новые штрафы

    Статьи к отчетности

    Сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2017 года: таблица

    Календарь бухгалтера на август 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

    СЗВ-М за июль 2017 года: бланк, образец заполнения

    Сроки сдачи СЗВ-М за июль 2017 года

    Уточненный расчет по страховым взносам 2017

    АСК НДС-2: как проверяют декларации по НДС

    СЗВ-К 2017: что это и кто сдает, форма, образец заполнения

    СЗВ-СТАЖ: новая отчетность для всех работодателей

    Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

    Топ-10 главных тем номера

    Главные изменения в работе главбуха с 1 июля 2017 года

    Новые счета-фактуры с 1 июля 2017 года

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам с 25 апреля 2017 года

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011

    
    • Мы в соцсетях

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль