text
Учет. Налоги. Право

Прокату разрешена работа без кассы

  • 21 апреля 2016
  • 57

Планируем открыть прокат спортинвентаря. Вправе ли мы применять упрощенку и работать без кассового аппарата?

Да, вы вправе вести работу без кассы.

Упрощенку вправе применять компании, которые соответствуют требованиям, установленном в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ. А именно: средняя численность работников не должна превышать 100 человек, доля участия других компаний должна быть более 25 процентов и др. Выбрать спецрежим можно с момента постановки на учет. Для этого в течение 30 календарных дней со дня постановки на учет надо подать заявление по форме 26.2–1 (утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@).

Компания имеет право на работу без кассы, если оказывает услуги гражданам и выдает бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Прокат спортивного инвентаря записан в Классификаторе услуг населению (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163). Поэтому компания имеет право применять в работе бланки вместо чеков. Главное, чтобы БСО содержал все обязательные реквизиты: название, адрес и ИНН компании, наименование документа, стоимость и вид услуг, шестизначный номер и серия и т. д. (ч. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359).

Бланки строгой отчетности обычно заказывают в типографии. Но у компании есть возможность также напечатать их из программы учета (ч. 4 Положения, утв. постановлением № 359). При условии, что данная программа способна будет присваивать бланкам индивидуальные номера и сохранит их в безопасности не менее пяти лет (ч. 11 Положения, утв. постановлением № 359).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.