text
Учет. Налоги. Право

Ответ на требование налоговой инспекции

  • 21 апреля 2016
  • 704

О том, какие документы нужно предоставить в ответ на требование налоговой, и как отменить блокировку, если инспекторы не получили пояснения, читайте в статье.

В ответ на требование налоговой можно дать только выписку

Получили требование от налоговой в связи с проверкой контрагента. Инспекторы в запросе сообщили, что проводят у контрагента камеральную проверку декларации по налогу на прибыль и в вязи с этим запрашивают книгу продаж. Вправе ли инспекция требовать книгу продаж, если этот документ не имеет отношения к расчету налога на прибыль?

Мы считаем, что не вправе, но не исключены споры.

На встречной проверке налоговики вправе требовать документы, связанные с деятельностью контрагента (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). Конкретного перечня бумаг в кодексе нет. Поэтому чиновники считают, что инспекция вправе требовать все документы, связанные с деятельностью проверяемой компании (письмо Минфина России от 09.10.2012 № 03-02-07/1–246). В то же время книга продаж является регистром, необходимым для расчета НДС, а не налога на прибыль. А потому не имеет отношение к проверке декларации контрагента. Значит, компания вправе не представлять ее. Так же считают и опрошенные нами специалисты ФНС.

Не исключено, что инспекторы просто допустили ошибку в требовании и проводят у контрагента проверку декларации по НДС. А в этом случае они вправе запросить книгу. Поэтому, если компания не готова спорить, проще представить документ. Можно не давать книгу целиком, а передать лишь выписку, где отражены операции в адрес проверяемого контрагента.

Требование налоговой привело к блокировке счета

По электронке пришло требование о представлении пояснений. Оператор что-то обновлял в программе, и, когда мы открыли требование, кнопка "Отправить квитанцию" не появилась. На следующий день мы направили пояснения, в программе появился статус требования "Завершен". Но через неделю у нас заблокировали счет. Как выяснилось, из-за квитанции. Законно ли инспекторы заморозили счет?

Нет, Валерия, незаконно.

Компании, которые сдают отчетность по сети, обязаны получать требования налоговой по электронке. В ответ необходимо выслать квитанцию о приеме электронных документов. Для этого есть 6 рабочих дней с того момента, когда инспекторы отправили требование (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Если не уложиться в этот период, ИФНС имеет право заблокировать расчетные счета компании. В течение следующих 10 рабочих дней они примут такое решение (подп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ, письмо ФНС России от 27.01.2015 № ЕД-4-15/1071).

Также инспекторы обязаны отменить блокировку, как только организация направит квитанцию о получении или представит сами пояснения (подп. 2 п. 3.1 ст. 76 НК РФ). Ваш ответ на требование налоговой был отправлен на следующий день. Поэтому блокировать счет ИФНС не вправе. Вам стоит обратиться в инспекцию с письменным требованием отменить решение о заморозке счетов. Кроме того, вы имеете право потребовать проценты за незаконную блокировку. К письму следует прикрепить копию требования и ответ на него.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.