Вычет НДС: перенос, товары в пути и ошибки в счете-фактуре

130
У компании есть право на перенос вычета НДС на другие кварталы. А ошибка в счете-фактуре, связанная с названием товара, может лишить вычета по НДС.

Продажа активов не препятствует переносу вычетов НДС

— В марте мы купили крупную партию товара. Сразу же нашли покупателя и в марте их перепродали. Налог начислили, но вычеты не заявили. Вправе ли мы перенести вычет на другие периоды?

— Да, вправе. С 1 января 2015 года заявить вычеты НДС можно в пределах трех лет после приема товаров на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Причем перенос вычета НДС возможен по товарам, даже если компания уже продала эти активы. Главное, чтобы с реализации компания начислила НДС.

— На всю партию товаров у нас только один счет-фактура. Можем ли мы разделить вычет и заявить часть во втором квартале, а оставшуюся часть уже в третьем?

— Да, это возможно. Кодекс не запрещает использовать вычет по товарам частично, а также перенос вычета НДС. Подтверждает это и письмо Минфина России от 18.0520.15 № 03-07-Р3/28263.

Можно заявить вычет НДС по товарам в пути

— Закупили материалы для производства, деятельность облагается НДС. Материалы поставщик отгрузил в конце марта, но перевозчик передал их только 2 апреля. Вправе ли мы заявить вычет НДС в первом квартале, пока груз был в пути?

— Когда вы оприходовали материалы на счете 10 «Материалы»?

— В марте, сразу после отгрузки материалов. По условиям договора право собственности перешло к нам в момент передачи груза транспортной компании. Тогда же мы отразили активы в учете.

— Значит, вы вправе заявить вычет. Конечно, если получили правильно оформленный счет-фактуру, а материалы предназначены для деятельности, облагаемой НДС.

Ошибка в счете-фактуре мешают вычетам НДС

— Недавно Минфин в письме от 14.08.2015 № 03-03-06/1/47252 разъяснил, что покупатель не вправе заявить вычет, если поставщик допустил ощибку в счете-фактуре с названием товара. А раньше Минфин в письме от 10.05.2011 № 03-07-09/10 сообщал, что ошибки некритичны, если продукцию можно идентифицировать. Можно ли не исправлять документ, если поставщик ошибся в одной букве артикула, например вместо BW 780 написал BV 780?

— Безопаснее получить у поставщика исправленный счет-фактуру. По сути, это разные виды товара. А значит, ошибка в счете-фактуре может помешать идентификации покупки (п. 2 ст. 169 НК РФ).

— Обычно название продукции стороны согласовывают в договоре или спецификациях. Поэтому, если в счете-фактуре есть опечатки, определить наименование можно из других документов. Вправе ли инспекторы отказать в вычете, если в договоре верное название товара, а в счете-фактуре нет?

— Инспекторы не вправе отказать в вычете, если могут идентифицировать товар из других документов — накладных, договора и т. п. Подтверждают это и судьи, например, в постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2015 № А11-8019/2014.

 Название товаров, работ, услуг продавец может подробно расписать в договоре, а в счете-фактуре просто сослаться на договор. Например, записать в графе 1: «Услуги в сфере управления по договору № 1 от 22.04.2016». Можно заявить вычет по такому счету-фактуре?

— Нет, наименование товаров, работ или услуг — обязательный реквизит счета-фактуры. Правда, в суде иногда удается защитить вычеты (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.05.2014 № А81-2271/2013.

Как отразить в декларации выданные займы

— Продаем оптом товары, платим НДС. В конце марта предоставили контрагенту процентный заем на три месяца. Декларацию за первый квартал уже сдали, но не включили в нее сумму выданного займа. Уточнять ли отчетность?

— Компания в марте начисляла проценты по займу?

— Нет, по условиям договора проценты мы впервые начислили только 25 апреля.

— Значит, уточнять декларацию не надо. В отчетности отражают лишь сумму начисленных процентов, а не самого займа. Проценты надо включить в декларацию за тот квартал, в котором компания начислила их по условиям договора (п. 16 ПБУ 9/99). Если компания впервые начислила проценты в апреле, их показывают в разделе 7 декларации за второй квартал. Код для этой операции — 1010292.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль