text
Учет. Налоги. Право

Отказ в возмещении от ФСС из-за повышения оклада

  • 22 апреля 2016
  • 189

Компания получила отказ в возмещении от ФСС всей сумму декретных. Причина в том, что два года назад сотруднице повысили зарплату. И по мнению фонда, это было сделано специально для завышения пособия.

"Наш юрист ушла  декрет. Выплатили ей пособие, но фонд снизил декретные и частично отказал в возмещении. Причина очень удивила. Два года назад мы подняли сотруднице оклад на 10 тыс. рублей. А еще поручили кадровую работу и доплачивали за это. Из всех сумм в итоге и рассчитали декретные. У нас есть все приказы о повышении и доплате. Но в фонде заявили, что зарплату мы подняли необоснованно, а еще незаконно доплачивали за кадровика, потому что такой должности нет в штатном расписании. Как убедить проверяющих, что у нас все законно?"

Как переубедить проверяющих, рассказывают специалисты фонда и независимые эксперты.

Алевтина Захарова, заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов СПб РО ФСС РФ:

- Фонд не прав. Во-первых, о необоснованном возмещении можно говорить, если компания повышает оклад накануне декрета. Но организация повысила оклад два года назад, когда сотрудница еще не планировала ребенка. Во-вторых, выводы фонда должны быть основаны на документах. В компании есть приказ о том, что сотрудница выполняет обязанности кадровика, и документы по кадрам, которые она составляла. Поэтому, если не получится убедить проверяющих, то решение фонда можно оспорить в суде - постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2013 № А27-14200/2012 .

Марина Чудакова, замначальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ:

- Пособие считают исходя из заработка за два предыдущих года. Из-за этого фонд решил, что компания специально повысила зарплату в 2014 году, чтобы незаконно возместить побольше декретных. Что касается доплаты за кадровую работу, то ее можно установить независимо от того, есть ли такая должность в штатном расписании. Поэтому оспорить отказ в возмещении ФСС можно в отделении фонда или суде.

Елена Лысова, генеральный директор Консалтинговой группы «ТАКО»:

- Высокий оклад еще не говорит о том, что компания специально повысила его, чтобы увеличить пособие. Кроме того, если юрист выполнял кадровую работу, значит, вправе рассчитывать на доплату. Стоит представить ревизорам приказ о повышении окладов и увеличении объема работ, трудовой договор, табели учета, кадровые документы — личные карточки, трудовые книжки и другие бумаги, которые заполняла сотрудница. Они подтвердят обоснованность доплаты.

Алена Шешенева, юрисконсульт ООО «Юридическая фирма „Манаенков и партнеры“»:

- Фонд не вправе решать за компанию, какую зарплату назначать сотрудникам. Это прерогатива работодателя. Основание - статья 135 ТК РФ. Фонд вправе отказать в возмещении, если компания специально завысила оклад. Но эти факты фонд должен проверить и доказать. Если он этого не сделает, значит, незаконно отказал в возмещении.

Диана Вершинина, эксперт юридического отдела «УНП»:

- Есть несколько аргументов, которые помогут оспорить отказ в возмещении ФСС. Аргумент первый: компания повысила оклад задолго до декрета, когда сотрудница еще не планировала рождение малыша. Аргумент второй: со всей зарплаты компания перечисляла взносы. Аргумент третий: организация вправе установить доплату за увеличение объема работ независимо от того, есть ли вакансия кадровика в штатном расписании компании. Аргумент четвертый: выводы фонда не основаны на документах. У компании есть приказы о повышении окладов и доплате, но специалисты фонда не принимают эти бумаги во внимание. Компании стоит сначала обратиться к руководителю филиала и объяснить ситуацию. Возможно, фонд изменит решение. Но если убедить фонд не получится, то решение можно оспорить в региональном отделении или суде.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.