Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Вычет НДС при субсидиях и необлагаемых операциях

  • 25 апреля 2016
  • 74

Есть два случая, когда завлять вычет НДС компании не вправе: при получении субсидии, и по сделкам, которые не облагаются налогом.

Вычет НДС с субсидий не положен

У нас сельскохозяйственная организация. Получаем из федерального бюджета субсидии на поддержку сельскохозяйственных производителей. Вправе ли мы заявлять вычеты НДС при покупке товаров?

Галина, это зависит от того, какие затраты покрывает субсидия — с учетом налога или без него.

Компания вправе принять налог к вычету, если принимает товары к учету до того, как получила субсидии из федерального бюджета. А затем этот налог потребуется восстановить. Но только если субсидии возмещают затраты с учетом НДС (подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ). Если субсидии покрывают стоимость товара без налога, то судьи считают, что нет и оснований для восстановления НДС (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.07.2014 № А65-28197/2013).

Вычет НДС при необлагаемых сделках

Можно ли заявить вычет по услугам, не облагаемым НДС?

Нет, нельзя. Продавец не выставляет счета-фактуры по операциям, освобожденным от НДС (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Если он оформил документ, то нарушил действующий порядок. А документ, выставленный с нарушением, не является основанием для вычета. Покупатель вправе заявить вычет, если поставщик официально отказался от освобождения. Это можно сделать только по операциям, перечисленным в пункте 3 статьи 149 НК РФ. Например, при продаже жилых домов. Для этого продавец подает в инспекцию заявление (п. 5 ст. 149 НК РФ).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.