Два случая, когда можно принять к вычету НДС

249
Компания имеет право принять к вычету НДС, если счет-фактура пришел с опозданием. А также в том случае, если поставщик, выставивший счет-фактуру, ликвидирован.

Вычет НДС по запоздавшему счету-фактуре

В марте компания приобрела продукцию и сразу ее оприходовала. Счет-фактуру от поставщика мы получили только 20 апреля, хотя оформлена она за март месяц. Имеем ли мы право принять к вычету НДС первом квартале?

Да, имеете.

Организация может заявить НДС к вычету по счету-фактуре, который получила после окончания квартала, но до крайнего срока сдачи декларации (абз. 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ). При этом должно быть соблюдено условие: компания до окончания квартала оприходовала товар и у нее был правильно оформленный счет-фактура и все первичные документы по сделке (ст. 171, ст. 172 НК РФ). Сдать отчетность по НДС за первый квартал надо не позднее 25 апреля. Компания получила счет-фактуру раньше этого срока. А значит, она вправе заявить вычет в первом квартале, а не во втором.

Вычет НДС при ликвидации поставщика

В начале года компания купила товары, но НДС к вычету по этой операции не принимала. Перед тем, как заключить эту сделку, мы проверили поставщика на сайте nalog.ru. Он был действующим и признаков однодневки не было. Сейчас хотим принять к вычету НДС.  Но оказалось, что наш контрагент уже исключен и ЕГРЮЛ. Можем ли мы заявить вычет в таком случае?

Да, можете. Однако, если контрагент не заплатил НДС в бюджет, не исключены споры с ИФНС.

Принять к вычету НДС можно при трех условиях:

- товары используются в деятельности, облагаемой НДС;

- товары приняты их к учету;

- у компании есть правильно оформленные счета-фактуры и первичка (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Как показывает практика, инспекторы также проверяют, не является ли контрагент фирмой-однодневкой. Ваша компания проявила должную осмотрительность. Поставщика вы проверили и на день сделки он был действующим.

Одновременно не известно, заплатил поставщик НДС с продажи или нет. Если нет, то налоговики часто отказывают в вычетах. Однако у компании есть все шансы отменить доначисления через суд. Ведь обязанности отслеживать, заплатил ли  поставщик налог у организации нет. К тому же право на вычет НДС от этого не зависит (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.10.12 № Ф09-9412/12).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль