НДФЛ со штрафа и помощи к празднику

142
Компании безопаснее удержать НДФЛ со штрафа, который она простила своему работнику. А НДФЛ с материальной помощи можно не платить, если ее сумма не превысила 4 тыс. рублей.

НДФЛ со штрафа

Директор превысил скорость, когда ездил на служебном автомобиле в командировку. Инспектор ГИБДД остановил машину и выписал штраф. Заплатила штраф компания, деньги с руководителя не удерживали. Надо ли начислить НДФЛ на прощенную сумму?

НДФЛ со штрафа, который руководителю простили, безопаснее начислить.

Директор нарушил скоростной режим, и инспектор выписал протокол на водителя, а не на компанию. Поэтому штраф должен оплатить сам руководитель, как физлицо (ст. 12.9, 28.6 КоАП РФ). Если это сделает компания, она вправе потребовать у работника возмещения ущерба (ст. 238 ТК РФ). Если организация этого не сделала и простила долг, то руководитель получил материальную выгоду. А значит, с прощенной суммы надо удержать НДФЛ. Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от  22.08.2014 №  03-04-06/42105).

НДФЛ с материальной помощи

У нас строительная компания. На общем собрании трудового коллектива решили выплатить всем сотрудникам материальную помощь ко Дню работника дорожного хозяйства. Каждый работник получил по 4 тыс. рублей. Облагаются ли эти суммы НДФЛ и взносами?

НДФЛ с материальной помощи, как и взносы не надо начислять на суммы в пределах 4 тыс. рублей. Но споры с инспекторами и фондами по этому поводу возможны.

Матпомощь в сумме до 4 тыс. рублей в год от НДФЛ и взносов освобождена (п. 28 ст. 217 НК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). В кодексе и законах нет уточнения, в связи c чем может быть выплачена денежная помощь. К примеру, в связи с тяжелыми материальными условиями, покупкой жилья, праздниками и т. п. По мнению Минфина, независимо от цели НДФЛ с материальной помощи не удерживается (письмо от 22.10.2013 № 03-03-06/4/44144).

В некоторых случаях фонды считают, что матпомощь к праздникам — это иные выплаты в пользу работника за трудовые заслуги, и доначисляют взносы. Оспорить доначисления удается в суде (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.05.2014 № А33-16773/2013).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль