За неоприходование выручки в виде чаевых кафе оштрафовали на 50 тыс. рублей

51
Инспекторы пришли в кафе на проверку. Увидев на кассе банку с чаевыми, они тут же решили, что компания не оприходовала деньги и оштрафовали за неоприходование выручки.

"У нас кофейня. У бармена рядом с кассой стоит банка с аевыми. Клиенты, которые хотят отблагодарить бармена, кладут в банку мелкие деньги. В конце дня накапливается 100 - 500 рублей, которые работник оставляет себе. Недавно инспекторы неожиданно пришли на проверку. Увидев наличные, оштрафовали нас на 50 тыс. рублей по статье 15.1 КоАП РФ за неоприходование выручки в виде чаевых. А кроме того, потребовали включить эти суммы в доходы по налогу на прибыль и удержать НДФЛ у работников. Как оспорить претензии проверяющих?"

 Можно ли отбиться от претензий, рассказывают чиновники, налоговики и независимые эксперты.

МИНФИН

Олег Хороший, государственный советник РФ 3-го  класса:

— Есть три варианта, как квалифицировать чаевые, которые оставляет клиент. Во-первых, их можно считать средствами, которые безвозмездно получила сама компания. Во-вторых, признать подарком бармену. Третий вариант — это дополнительные средства, связанные с расчетами за проданный товар. Очевидно, контролеры выбрали первый вариант. Но тогда они должны доказать, что выручка остается в компании и организация выдала эти же средства как зарплату бармену. Только тогда эта помощь облагается налогом на прибыль и НДФЛ.

НАЛОГОВИКИ

Анатолий Кленовский, cоветник государственной гражданской службы РФ 1-го  класса:

— Выручка — это деньги, которые компания получает от продажи товаров, работ, услуг. А чаевые — это суммы, которые клиенты добровольно оставляют не компании, а ее работникам — продавцу, кассиру, официанту или бармену за оказанные услуги. И не важно, куда клиенты положили деньги — в банку, коробку или в карман сотрудника. Выручкой их назвать нельзя. И компания не обязана оприходовать эту наличку. А значит, инспекция не вправе штрафовать компанию по статье 15.1 КоАП РФ за неоприходование выручки.

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ

Эльдар Зиатдинов, директор департамента «Налоговое право» юридической фирмы «GRATA»:

— Клиенты оставляют чаевые именно для работников, а не для кафе. Иными словами, один «физик» дарит деньги другому. Поэтому компания не обязана включать эти суммы в доходы и платить с них налог на прибыль. Компания не должна и удерживать НДФЛ с этих сумм, так как не выплачивает их работникам. Так считают и судьи, к примеру, в постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от  27.10.2008 №  Ф09-7811/ 08-С2. Компания может оспорить и штраф по статье 15.1 КоАП РФ, так как инспекторы не доказали, что поступившие суммы связаны с оплатой товаров.

Светлана Лебедева, ведущий юрист группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С:

— Чаевые не связаны с оплатой товаров, поэтому инспекторы не вправе штрафовать компанию за неоприходование выручки и доначислять налог на прибыль. Удерживать НДФЛ компания также не обязана. Ведь она не передает деньги сотрудникам, это делают сами клиенты. А подарки от «физиков» освобождены от налога (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Поэтому стоит обжаловать решение в УФНС.

НАШЕ МНЕНИЕ

Мария Грамотеева, эксперт отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

— Инспекторы незаконно оштрафовали компанию за неоприходование выручки. Так как выручка — это та сумма, которую обязан заплатить покупатель за полученный товар. Значит, чаевые надо оприходовать только тогда, когда компания включила их в счет за обслуживание. А если посетители кафе сами оставляют мелочь официанту или другому работнику в благодарность за обслуживание, это не выручка компании. Значит, компания не обязана приходовать эти деньги и платить с них налог на прибыль. Кроме того, организация не является и налоговым агентом по НДФЛ, так как не выплачивает деньги работникам. А подарки от одного «физика» другому не облагаются налогом на доходы. Это подтверждают и сами налоговики (письмо ФНС России от  10.07.2012 №  ЕД-4-3/11325@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль