text
Учет. Налоги. Право

НДС с аванса и продаж

  • 26 апреля 2016
  • 409

Компания в любом случае должна заплатить НДС с аванса покупателя, даже если в договоре нет условия о предоплате. Также необходимо заплатить НДС с продажи в онлайн-игре.

НДС с аванса покупателя платят всегда

Компания заключила контракт на поставку продукции. В договоре нет условия об авансе, но 30 марта покупатель перевел предоплату под предстоящую отгрузку. Продукцию мы поставили только 4 апреля. Нужно ли в первом квартале заплатить НДС с аванса?

Да, нужно.

Полученные авансы следует включать в налоговую базу по НДС (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом не имеет значения, сказано в договоре о предоплате или нет. Поэтому, если деньги покупатель перечислил в счет отгрузки товаров, в периоде их получения надо рассчитать НДС. То есть в первом квартале. Что касается покупателя, то он не вправе заявить вычет с перечисленных сумм, так как в договоре нет условия об авансе. А такое условие обязательно для вычета (п. 9 ст. 172 НК РФ).

НДС с продажи в онлайн-игре нужно начислить

Мы владеем онлайн-игрой. Играть в нее можно бесплатно, достаточно зарегистрироваться и подписать пользовательское соглашение. При этом в игре за деньги можно купить дополнительный функционал - оружие, доспехи и т. д. Надо ли платить НДС с продажи?

Да,надо.

Предоставление прав на использование игры на основании лицензионного соглашения не облагается НДС (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Но в вашем случае пользователи используют саму игру бесплатно. Платят они только за дополнительные возможности. А это плата за организацию игрового процесса. Реализация таких услуг не освобождается от НДС. Так же считают и судьи (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2015 № 09АП-2062/2015, Арбитражного суда Московского округа от 18.06.2015 № Ф05-7093/2015).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.