text
Газета

Представление документов на камеральной проверке

  • 27 апреля 2016
  • 312

В каком случае налоговикам можно отказать в представлении документов, затребованных в рамках камеральной проверки, а когда этого делать не стоит.

Представление документов в случае, если камералка прекратилась

После сдачи декларации по НДС обнаружили ошибки в отчетности и сдали уточненку. Недавно пришло требование о представлении документов в рамках камеральной проверки первоначальной декларации. Вправе ли мы не представлять бумаги?

Ирина, безопаснее представить документы.

На камералках по НДС инспекторы вправе запросить документы в двух случаях: организация заявила налог к возмещению или данные в ее декларации не совпали с отчетностью контрагента (п. 8, 8.1 ст. 88 НК РФ). За каждый непредставленный документ налоговики вправе оштрафовать на 200 рублей (ст. 126 НК РФ).

После уточненки инспекция должна прекратить камеральную проверку ранее поданной декларации (п. 9.1 ст. 88 НК РФ). А значит, и все действия, связанные с ней, в том числе истребование документов. Поэтому некоторые судьи считают, что инспекция не вправе штрафовать за непредставление бумаг (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.01.2015 № А13-420/2014). Но иногда судьи уверены, что подача уточненки не освобождает компанию от выполнения требований инспекторов в представлении документов (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.07.2015 № А65-23543/2014). Если не представить бумаги, не исключен штраф.

На камеральных проверках достаточно один раз представить копии

За третий квартал 2013 года мы сдавали декларацию по НДС к возмещению. Инспекторы запросили все счета-фактуры, подтверждающие вычеты. Мы представили копии, налог нам вернули. Но сейчас выяснили, что часть документов за 2013 год пропала в связи с переездом. Восстановить их невозможно. Поэтому мы сдали за третий квартал 2013 года уточненку и уменьшили сумму к возмещению. Сейчас инспекторы требуют счета-фактуры по уточненке за 2013 год, ссылаясь на пункты 8 и 8.3 статьи 88 НК РФ. Надо ли представлять бумаги?

Вы вправе отказать налоговикам.

В вашем случае инспекторы ссылаются на два пункта, требуя документы. Пункт 8.3 статьи 88 НК РФ дает право истребовать документы по уточненкам, если налог к уплате уменьшается. Вы сдали декларацию к возмещению — как первичную, так и уточненную. А значит, налога к уплате нет и по этому пункту инспекторы не вправе требовать бумаги.

Пункт 8 статьи 88 НК РФ дает право налоговикам запрашивать документы, подтверждающие правомерность вычетов по декларации к возмещению. Но на этом основании инспекторы уже запрашивали у вас счета-фактуры. А кодекс не разрешает повторно истребовать документы, копии которых компания уже направляла на камеральную проверку (п. 5 ст. 93 НК РФ). Поэтому можно не представлять копии еще раз. Но требование безопаснее не игнорировать, а в ответ составить письмо и пояснить, по каким причинам налоговики не вправе требовать документы.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.