Кто платит торговый сбор

1257
Статья поможет вам разобраться с тем, кто платит торговый сбор, а кто от него освобожден, а также, как правильно рассчитать этот платеж.

Чиновники и специалисты ФНС России дали разъяснения о том, кто и за какие объекты должен платить сбор. А также как поступить, если компания ошибочно встала на учет как плательщик сбора.

Всю важную информацию из писем мы объединили в небольшой обзор.

Кто платит торговый сбор и как его посчитать

Ситуация
Разъяснения
Комментарий «УНП»
РАСЧЕТ ТОРГОВОГО СБОРА
Компания оказывает парикмахерские услуги и продает сопутствующие товары (шампуни, бальзамы и т. п.). Должна ли она платить торговый сбор?
Сбор платить не надо, если салон красоты продает сопутствующие товары. Если товары соотносятся с видом бытовых услуг, то сбор платить не нужно (письмо Минфина России от  27.07.2015 №  03-11-09/42966)
Чтобы салон красоты или парикмахерская могли не платить торговый сбор, нужно выполнить два условия. Во-первых, парикмахерские услуги должны быть основным видом деятельности в ЕГРЮЛ. Во-вторых, под торговлю должно быть отведено менее 10 процентов зала обслуживания (ст. 2 Закона г. Москвы от  24.07.2015 № 29)
Компания одновременно с оказанием стоматологических услуг продает товары. Платить ли торговый сбор?
Для стоматологических клиник нет никаких льгот по торговому сбору. Если клиника ведет торговлю, то сбор надо платить (письмо Департамента экономической политики и развития г. Москвы от  04.09.2015 №  ДПР-3-3572/15)
Есть способ избежать уплаты сбора, если стоматологическая клиника продает товары (щетки, пасты и т. д.). Для этого можно установить автомат по продаже сопутствующей продукции. Торговля через автоматы подпадает под льготу (ст. 3 Закона г. Москвы от  17.12.2014 № 62)
АЗС дополнительно реализует продовольственные товары (напитки, еду и т. д.). Облагается ли эта деятельность торговым сбором?
Сбор надо платить, если АЗС продает продовольственные товары. Если заправка торгует только нефтепродуктами, сбор платить не надо ( письмо №  ДПР-3-3572/15 )
Если на заправке располагаются кафе и  мини-маркет, то сбор нужно будет платить только с площади магазина. Чтобы не возникло споров по площади торгового объекта, безопаснее разделить кафе и магазин в инвентаризационных документах
Компания торгует продукцией по образцам, принимая заявки по телефону или электронной почте. Доставляется товар со склада. Нужно ли платить торговый сбор?
Торговый сбор надо платить, если компания принимает заявки и оплату от покупателя в офисе. При этом сбором облагается только площадь офиса, а не склада (письмо Департамента экономической политики и развития г. Москвы от  07.09.15 №  ДПР-3-3419/15)
Если компания торгует дистанционно, а заказы принимает только по интернету, телефону или почте, то торговый сбор платить не нужно. Раз покупатели не посещают офис или склад, нет и объекта сбора
Компания на автостоянке дополнительно торгует машинами. Надо ли платить торговый сбор?
При продаже автомобилей под открытым небом надо платить сбор. Открытая площадка признается торговым объектом, если покупатели могут приобрести там машины (письмо Департамента экономической политики и развития г. Москвы от  19.08.15 №  ДПР-3-2019/15)
Если компания продает машины на стоянке под открытым небом, то ставка сбора не будет зависеть от площади парковки. Ведь это объект без торгового зала. Ставка сбора будет зависеть только от месторасположения стоянки (ст. 2 закона № 62)
Компания реализует товар через автолавку. Кто платит торговый сбор?
Торговля через автолавку облагается сбором. Сбор нужно платить за тонары, автофургоны, автолавки, мобильные прилавки, стенды или торговые тележки. При этом для такого вида продажи установлена единая ставка, не зависящая от местонахождения объекта (письмо Департамента экономической политики и развития г. Москвы от  06.07.2015 №  ДПР-3-2016/15). В Москве это 40 500 рублей в квартал (ст. 2 закона № 62)
Если компания зарегистрирована в Москве, а торгует в Подмосковье, то сбор платить не надо. В обратной ситуации сбор потребуется заплатить, причем в подмосковную инспекцию (п. 7 ст. 416 НК РФ)
Компания реализует авиабилеты. Должна ли она платить торговый сбор?
При продаже авиабилетов сбор платить не надо. Продажа билетов не связана с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, а является услугой (письмо Департамента экономической политики и развития г. Москвы от  10.08.2015 №  ДПР-3-2964/15)
Если помимо авиабилетов компания продает какие-либо товары, то сбор потребуется заплатить
ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ
Компания в срок встала на учет как плательщик торгового сбора. Но по факту объекта торговли у нее нет. Как отозвать или аннулировать ошибочное уведомление?
Отозвать уведомление нельзя, так как такого положения нет в Налоговом кодексе. Но сняться с учета можно, направив заявление в свободной форме (письмо ФНС России от  20.08.15 №  ГД-4-3/14721@)
Образец заявления о снятии с учета есть в здесь. Кстати, уплаченный сбор можно вернуть, так же как налоги (ст. 78 НК РФ)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль