Спорные вопросы по восстановлению, декларации и вычетам НДС

360
На ваши вопросы по восстановлению НДС, вычетам и декларациям по НДС отвечает Виталий Цыганков, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

Надо начислить НДС при реализации бонусного товара

— По условиям договора передаем покупателю в качестве премии за выполнение объема закупок бонусный товар. Надо ли при передаче этих товаров начислить НДС?

— По договору стоимость бонусного товара входит в цену отгрузки?

— Нет, мы передаем бонусные товары по цене ноль рублей.

 — В таком случае надо начислить НДС. Реализация покупателю бонусного товара по нулевой цене приравнивается к безвозмездной передаче. Поэтому надо начислить НДС с рыночной стоимости переданной продукции (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Можно ли изменить условия договора, чтобы не платить налог?

 — Да, можно. Если прописать в контракте, что цена основного товара включает в себя стоимость бонусного, начислять налог с безвозмездной передачи не потребуется. В таком случае в сумму НДС с реализованного товара будет включен налог с бонусного. Правда, такую позицию компании удается только доказать в суде (постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33. — Примеч. ред.).

Можно заявить вычет НДС с работ по демонтажу

— В январе демонтировали оборудование для его дальнейшей модернизации. Вправе ли мы заявить вычет с выполненных работ по демонтажу?

 — Я считаю, что вправе. Использование основного средства в хозяйственной деятельности включает в себя установку, эксплуатацию, ликвидацию и т. д. Поскольку вы демонтировали оборудование для его модернизации и дальнейшего использования, то вправе заявить налог к вычету. Такую позицию поддерживают судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 № 17969/09. — Примеч. ред.).

— Модернизацию основного средства мы начнем только в апреле 2015 года. Вычет НДС с услуг по демонтажу мы должны отразить в декларации за первый квартал 2015 года или уже во втором квартале?

— Вы вправе заявить вычет в декларации за первый квартал 2015 года, если счет-фактуру и первичку получите в этом периоде. Для вычета по НДС важен факт оприходования работ в бухучете.

Безопаснее восстановить НДС при уступке долга

— В прошлом году заключили договор купли-продажи и внесли полную предоплату. НДС с аванса приняли к вычету. Позже расторгли договор, но аванс поставщик нам не вернул. Сейчас уступаем право требования по этому контракту. Необходимо ли восстановление НДС?

 — Да, безопаснее восстановить налог в квартале, в котором компания подпишет договор уступки. Перечень случаев, когда требуется восстановить НДС, ограничен. И в нем нет уступки права требования (п. 3 ст. 170 НК РФ. — Примеч. ред.). Но если не восстановить налог с аванса, не исключены споры с инспекторами.

— Мы продаем дебиторку с убытком. Аванс составил 590 тыс. рублей, а мы получим только 460 тыс. рублей. С какой суммы надо восстановить налог?

— Четких правил в кодексе нет. Самый безопасный вариант — восстановить налог полностью. Но вы продаете право требования с убытком. Поэтому, я считаю, что достаточно восстановить НДС только с части аванса. То есть налог надо рассчитать пропорционально доходу от уступки права требования.

Пример

Компания в соответствии с условиями договора перечислила поставщику аванс в размере 590 тыс. руб. Приняла к вычету НДС в размере 90 тыс. руб. А затем уступила дебиторку по цене 460 тыс. руб. Безопасный вариант — восстановить НДС со всей суммы 90 тыс. руб. Рискованный — только с части цены, то есть в сумме 70 200 руб. (90 000 × 460 000 : 590 000).

Сдавать декларацию по НДС посредникам на упрощенке не надо

— Наша компания на упрощенке. Сами мы счета-фактуры не выставляем и НДС не платим. Но наша компания выступает посредником по агентскому договору от своего имени. Выставляем счета-фактуры принципалу. По новым правилам мы должны сдавать декларацию по НДС?

— По договорам с контрагентами вы выполняете функции налогового агента?

— Нет, не выполняем.

 — В таком случае сдавать декларацию по НДС не надо. Но по правилам, действующим с 1 января, вам потребуется сдавать в инспекцию журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 5.2 ст. 174 НК РФ. — Примеч. ред.).

— В каком виде его сдавать — на бумаге или электронно?

— Представлять журнал надо электронно. Срок — не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом.

— Если мы будет платить НДС как налоговый агент, надо будет отчитаться через интернет?

— Да, в таком случае декларацию надо будет представить через интернет.

При списании аванса необходимо восстановление НДС

— В октябре прошлого года перечислили аванс подрядчику и заявили с него вычет по НДС. В течение трех месяцев контрагент так и не приступил к работам, и мы расторгли контракт. Сейчас подрядчик подал заявление о признании его банкротом. Восстанавливать ли НДС с аванса?

— Подрядчик вернул вам аванс?

— Нет, деньги контрагент не вернул.

 — В таком случае восстанавливать НДС не требуется. В подпункте 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ сказано, что налог с аванса надо восстановить, если компания расторгла или изменила условия договора, а контрагент при этом вернул предоплату. Ваша компания деньги назад не получила. Правда, налог все равно потребуется восстановить, когда компания спишет в расходы безнадежную задолженность в связи с окончанием срока исковой давности или после ликвидации контрагента. Это подтверждает Минфин (письмо от 11.04.2014 № 03-07-11/16527. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль