text
Газета

Уплата НДФЛ: суточные, аванс по зарплате, ДМС

  • 22 апреля 2016
  • 194

Надо ли удерживать НДФЛ при оплате за ДМС уволенных работников? Нужна ли уплата НДФЛ с аванса работника? И начислят ли пени за опоздание с уплатой? Ответы в статье.

Платить НДФЛ с ДМС не надо

— Увольняется работник, за которого мы платили взносы на добровольное страхование. После увольнения он еще сможет пользоваться полисом — мы не будем исключать его из списка застрахованных. Надо ли удерживать НДФЛ с какой-либо суммы, уплаченной страховой компании?

— Какой договор у вас заключен со страховой компанией?

— Договор медицинского страхования.

— В таком случае удержание и уплата НДФЛ с ДМС не осуществляется. Взносы на страхование, которые платит компания, увеличивают налоговую базу по НДФЛ. Исключение составляют платежи по договорам обязательного страхования или добровольного — личного и пенсионного. Медицинская страховка относится к личному страхованию. А эти взносы освобождены от НДФЛ независимо от того, кто их платит — работодатель или любая другая организация (п. 3 ст. 213 НК РФ).

См. Суточные в 2017 году: размер командировочных расходов

Комментарий «УНП»

Рискованно учитывать в расходах взносы на страхование бывших сотрудников. Минфин считает такие траты необоснованными (письмо от 05.05.2014 № 03-03-06/1/20922). Если компания не готова спорить, стоит посчитать, какая часть взносов приходится на уволенных работников. В то же время в суде можно защитить расходы на бывших работников. Аргументы следующие.

В момент заключения договора «физики» работали в компании. А в контрактах не сказано, что договоры расторгаются при увольнении работников (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.01.2015 № Ф09-9597/14).

За опоздание с НДФЛ пеней не будет

— В прошлом году не удержали у работника НДФЛ со сверхлимитных суточных. Ошибку обнаружили только сейчас. Как ее исправить?

— Надо удержать налог из ближайшей зарплаты и осуществить уплату НДФЛ в бюджет.

— Значит, этот НДФЛ надо отразить в справке 2-НДФЛ за 2016 год?

— Нет, надо подать уточненную справку за 2015 год. Ведь доход сотрудник получил в прошлом году. В новой справке надо записать номер уже представленного документа, но поставить новую дату.

— В каком месяце отразить суточные в доходах и с каким кодом?

— Сверхлимитные суточные надо отразить в месяце, когда сотрудник получил доход. То есть на дату утверждения авансового отчета (письмо Минфина России от 14.01.2013 № 03-04-06/4–5). Код — 4800 «Иные доходы».

— Начислит ли инспекция пени и штрафы за неудержанный НДФЛ?

— Компанию могут оштрафовать за опоздание с уплатой налога на 20 % от неудержанной суммы (ст. 123 НК РФ). А вот пени налоговики начислять не вправе, так как компания не является должником, пока не удержит НДФЛ (письмо ФНС России от 04.08.2015 № ЕД-4-2/13600).

О неудержанном НДФЛ надо сообщить в инспекцию

— Авансы по зарплате у нас получают все сотрудники, даже те, кто болел. Надо ли удерживать НДФЛ с аванса при выплате?

— Нет, при выплате уплата НДФЛ не нужна. Аванс не считается доходом (письмо Минфина России от 22.07.2015 № 03-04-06/42063). Поэтому налог потребуется удержать только в конце месяца при окончательном расчете с сотрудником. Причем удержать налог можно как из зарплаты, так и из пособия по временной нетрудоспособности.

См. НДФЛ с аванса: когда платить в 2017 году

— Некоторые работники приносят листки нетрудоспособности только в следующем месяце. Поэтому в конце месяца, в котором выдан аванс, мы не можем удержать с них налог. Надо ли рассчитать НДФЛ с аванса?

— Нет, не надо. У компании есть месяц, чтобы удержать неотработанный аванс у сотрудника (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). То есть это не доход работника, а его задолженность перед компанией. А значит, эта сумма не облагается НДФЛ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.