Восстановление и ставка НДС при экспорте

648
Ставка НДС при экспорте составляет ноль процентов и отказаться от ее приминения компания не вправе. А если компания отправила на экспорт товар, по которому ранее приняла НДС к вычету, налог надо восстановить.

Ставка НДС при экспорте нулевая

Мы продаем оптом тренажеры. Иностранный покупатель забрал оборудование с нашего склада, сразу его оплатил. Оборудование он будет использовать в своей стране. Подтверждать нулевую ставку мы не ланируем, хотим сразу же заплатить 18 процентов с еализации. На какую ставку оформлять счет-фактуру?

Документы надо составить с нулевой ставкой. По окончании 180 календарных дней — оформить счет-фактуру в одном экземпляре по ставке 18 процентов.

Вывоз товара за границу относится к экспортным операциям. А они облагаются НДС по нулевой ставке. Отказаться от ее применения компания не вправе (письмо ФНС России от  17.07.2015 №  СА-4-7/12693). Поэтому, даже если вы решили не подтверждать экспорт, на дату отгрузки документы необходимо составить именно с нулевой суммой налога.

Нулевую ставку НДС при экспорте стоит подтвердить в течение 180 календарных дней. Для этого надо представить в инспекцию подтверждающие документы (п. 1 ст. 165 НК РФ). Если этого не сделать, то потребуется составить счет-фактуру в одном экземпляре по ставке 18 процентов и зарегистрировать его в дополнительном листе книги продаж за период отгрузки (п. 22 (1) приложения 5 к постановлению Правительства РФ от  26.12.2011 № 1137, п. 3 ст. 164 НК РФ).

Кроме того, потребуется уточнить декларацию по НДС за квартал, в котором отгружен товар. Исчисленный НДС отражают в строке 030 раздела 6 и в приложении 1 к разделу 9 декларации, а вычеты — в строке 040 раздела 6 и в приложении 1 к разделу 8. Кстати, в таком случае вы вправе учесть в расходах начисленный НДС (письмо Минфина России от  27.07.2015 №  03-03-06/1/42961). Если нарушить порядок, то инспекторы вправе оштрафовать компанию на 10 тыс. рублей (ст. 120 НК РФ).

Когда НДС при экспорте надо восстановить

В январе купили партию товаров. НДС сразу же заявили к вычету, так как планировали продавать товар в России. Но в апреле часть продукции отгрузили на экспорт. Надо ли восстановить НДС, принятый к вычету, и в каком периоде это сделать?

Восстановить НДС при экспорте надо в том квартале, в котором вы вывезли товар за границу. То есть в апреле.

В статье 170 НК РФ прямо не сказано, что при экспорте товаров надо восстановить НДС. Но такая обязанность следует из других норм кодекса. Компания вправе заявить НДС к вычету, как только примет товар к учету, а также получит от поставщика первичку и счет-фактуру (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Но вычеты по товарам, которые организация отгружает за границу, применяют в особом порядке. Их включают в декларацию, когда компания соберет документы, подтверждающие нулевую ставку (п. 3 ст. 172, п. 9 ст. 167 НК РФ). А значит, ранее принятый к вычету НДС следует восстановить. Сделать это надо в периоде, в котором компания отгрузила товар за рубеж. Так считают и в Минфине (письмо от 28.08.2015 № 03-07-08/49710).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 1 июля 2017 года

    Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в счетах-фактурах с 1 июля 2017 года

    Новый формат счета-фактуры с 1 июля 2017 года: образец

    УПД с 01.07.2017 года: образец заполнения

    Новая форма счета-фактуры с 01.07.2017 образец

    Расчет зарплаты и среднего заработка с 1 июля 2017 года: изменения, примеры

    Пособия с 1 июля 2017 года: новые размеры, примеры расчета

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России по регионам: таблица 2017

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в ТК РФ с 1 июля 2017 года

    Как заверять копии трудовых книжек с 1 июля 2017 года

    Персональные данные с 1 июля 2017 года: обработка и новые штрафы

    Статьи к отчетности

    Сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2017 года: таблица

    Календарь бухгалтера на август 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

    СЗВ-М за июль 2017 года: бланк, образец заполнения

    Сроки сдачи СЗВ-М за июль 2017 года

    Уточненный расчет по страховым взносам 2017

    АСК НДС-2: как проверяют декларации по НДС

    СЗВ-К 2017: что это и кто сдает, форма, образец заполнения

    СЗВ-СТАЖ: новая отчетность для всех работодателей

    Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

    Топ-10 главных тем номера

    Главные изменения в работе главбуха с 1 июля 2017 года

    Новые счета-фактуры с 1 июля 2017 года

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам с 25 апреля 2017 года

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль