3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

ИП без работников должны платить в ПФР процент с повышенных доходов

  • 20 октября 2015
  • 114

Выручка ИП за год превышает 300 тыс. рублей. Есть работники. Должен ли предприниматель платить повышенные страховые взносы в размере 1% в ПФР с суммы превышения доходов? (из письма главного бухгалтера Ларисы Лихаревой, г. Санкт-Петербург)

ИП, у которого есть наемные работники, одновременно относится к двум категориям страхователей: индивидуальный предприниматель и работодатель (п.1, 2 ч. 1 ст. 5 закона № 212-ФЗ). Поэтому страховые взносы в фонды надо платить по каждому основанию: за сотрудников и с личных доходов (письмо Минтруда России от 10.10.2014 № 17-4/ООГ-867). Это же правило распространяется на взносы в ПФР по тарифу 1 % (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 закона № 212-ФЗ).

В Минфине другое мнение. По мнению чиновников, взносы по тарифу 1 % платят только бизнесмены без работников (письма Минфина России от 17.02.2015 № 03-11-11/7071, от 09.02.2015 № 03-11-11/5348). Но вопросами уплаты взносов занимается Минтруд, а он придерживается другой позиции. Поэтому безопаснее платить взносы. Иначе доказывать свою правоту потребуется в суде. А практика пока не сложилась.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.