Транспортный налог при угоне и за неполный месяц

122
Можно не платить транспортный налог при угоне, если предоставить доказательства в инспекцию. А вот при покупке автомобиля и его быстрой продаже транспортный налог за неполный месяц придется заплатить в любом случае.

Транспортный налог при угоне

Угнали личный автомобиль директора. Машина в настоящее время находится в розыске. Можно ли не платить транспортный налог?

Да можно. Но потребуется подтвердить факт угона справкой из полиции.

Автомобили, находящиеся в розыске, не попадают в число объектов по транспортному налогу (подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ). От транспортного налога при угоне владельцы освобождаются с месяца, следующего за месяцем пропажи авто (п. 3 ст. 362 НК РФ, письмо Минфина России от  23.04.2015 №  03-05-06/23454). ИФНС приостановит начисление налога, если представить документы, которые подтвердят факт угона. В частности, справку, которую выдает подразделение МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.).

Директор может передать в налоговую оригинал или копию этой справки. Если он передаст копию, инспекторы сами должны направить запрос в подразделение МВД и получить подтверждение об угоне. Если машина будет в розыске несколько лет, то справки придется приносить ежегодно. Так считают и налоговики (письмо ФНС России от  30.09.2015 №  БС-3-11/3660@).

Транспортный налог за неполный месяц

Приобрели подержанный автомобиль и уже успели зарегистрировать его на компанию. Но один из наших контрагентов захотел его приобрести  у нас. Машиной мы пользовались всего пять дней в течение одного месяца. Надо ли платить транспортный налог за неполный месяц?

Да, надо заплатить транспортный налог за неполный месяц, как за полный.

Обязанность платить транспортный налог есть у компаний, на которых зарегистрирован автомобиль (ст. 357 НК РФ). Если компания была собственником автомобиля меньше года, налог рассчитывают с учетом коэффициента. Он равен отношению числа полных месяцев владения автомобилем к 12 месяцам. Причем месяцы, в которых автомобиль зарегистрировали или сняли с учета, считаются полными (п. 3 ст. 362 НК РФ , письмо Минфина России от 22.07.2015 № 03-05-06-04/42157).

Таким образом, даже если вы владели автомобилем всего несколько дней, налог надо заплатить за целый месяц. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль