text
Газета

Моментальный совет: ККТ, расходы на визу, НДФЛ с отпускных

  • 26 апреля 2016
  • 214

Можно ли работать с ККТ без перерегистрации после переезда? Вправе ли компания списать расходы на визу, если командировка сорвалась? Зачитывают ли НДФЛ с отпускных при переплате налога? Советы в данной статье.

Моментальный совет: ККТ, расходы на визу, НДФЛ с отпускных Можно

Учесть расходы на покупку бракованных товаров

По общему правилу расходы на брак списывает производитель (подп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но если компания купила бракованный товар и не вернула его производителю, то все равно есть основание списать затраты. Главное, чтобы компания могла использовать бракованные товары для извлечения прибыли. Например, расходы будут обоснованны, если компания может перепродать или переработать брак. С этим согласны и специалисты Минфина (письмо от 04.09.2015 № 03-03-06/51225).

Моментальный совет: ККТ, расходы на визу, НДФЛ с отпускных Нельзя

Использовать ККТ в соседнем здании без перерегистрации

В заявлении на регистрацию кассы надо записать адрес, где организация будет использовать аппарат (приложение 1 к приказу ФНС России от 09.04.2008 № ММ-3-2/152@). При переезде ККТ нужно перерегистрировать. Причем даже если компания переедет вместе с кассой в здание по соседству. Если налоговикам ничего не сообщить, они вправе оштрафовать компанию на сумму до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП). А судьи их поддержат (постановление ВС РФ от 11.08.2015 № 302-АД15-3955).

Моментальный совет: ККТ, расходы на визу, НДФЛ с отпускных Опасно

Списывать расходы на визу, если поездка сорвалась

Инспекторы считают расходы на визу необоснованными, если сотрудник так и не поехал за границу. Например, уволился до поездки или уехал другой специалист. По мнению налоговиков, в таком случае расходы на именную визу списать нельзя. Суды с этим согласны (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.09.2015 № А32-521/2015). Но если поездка сорвалась из-за отмены рейса или других уважительных причин, то расходы на визу можно учесть (подп. 49 п. 1 ст. 264, подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Моментальный совет: ККТ, расходы на визу, НДФЛ с отпускныхБезопасно

Зачесть НДФЛ с отпускных, если сотрудник заболел на отдыхе

Если сотрудник заболел во время отпуска, то отдых надо или продлить, или перенести (ст. 124 ТК РФ). Если работник решит отгулять дни сразу после болезни, он не будет возвращать отпускные. При переносе отдыха взыскать деньги с работника нельзя, но сотрудник их может вернуть добровольно, причем за вычетом НДФЛ с отпускных. Тогда у компании возникнет переплата по НДФЛ, но возвращать ее не обязательно. Достаточно уменьшить платеж по НДФЛ за следующий месяц.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.