🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно начислять амортизацию по неотделимым улучшениям

  • 20 января 2015
  • 244

Надо начислять амортизацию по дооборудованному арендованному основному средству в течение всего срока договора аренды. Платить налог на имущество по движимому активу не требуется.

«…Наша компания на общей системе. Арендуем грузовик. В этом году с разрешения арендодателя решили дооборудовать его краном-манипулятором. Стоимость оборудования — более 40 тыс. рублей. Все документы поставщик выставил на нашу компанию. Вправе ли мы начислять амортизацию по оборудованию и надо ли платить налог на имущество?..» (из письма главного бухгалтера Елены Строминой, г. Москва).

Установка крана-манипулятора на арендованный грузовик — это дооборудование основного средства. Капительное вложение принадлежит вашей компании, поэтому вы вправе его амортизировать. Но здесь есть особенность. Списывать расходы можно только в течение срока действия договора аренды (п. 1 ст. 258 НК РФ). Норму амортизации надо рассчитать в общем порядке — с учетом срока полезного использования оборудования из Классификатора (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1). Если после окончания договора аренды оборудование останется у арендодателя, недоамортизированную стоимость актива списать в расходы не получится (письмо Минфина России от 17.08.2011 № 03-03-06/2/130).

Кран-манипулятор является движимым имуществом. Поскольку компания купила его после 1 января 2013 года, такой актив освобожден от налога на имущество (п. 25 ст. 381 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.