text
Газета

Взносы в ФСС: ответы на вопросы

  • 26 апреля 2016
  • 449

Платить ли страховые взносы с выплат совету директоров? Можно ли разработать свою карточку учета взносов? И начисляются ли взносы в ФСС на командировочные расходы? Об этом и не только читайте в статье.

Выплаты совету директоров не облагаются взносами

— Платим вознаграждение совету директоров и ревизионной группе. Начислять ли страховые взносы на такие выплаты?

— Нет, не надо. Совет директоров и участники ревизионной комиссии получают вознаграждения по решению общего собрания участников, а не в рамках трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг. Следовательно, такие выплаты не облагаются страховыми взносами. Основание — часть 1 статьи 7 Федерального закона от  24.07.09 №  212-ФЗ. Подтверждает это и письмо Минтруда России от  26.03.2014 № 17–4/ ООГ-200.

— Руководитель нашей компании входит в совет директоров. Он получает и зарплату, и вознаграждение. В этом случае оно облагается взносами в ФСС?

— Нет, вознаграждение директору как члену совета не связано с работой, которую он выполняет по трудовому договору. Поэтому такая выплата освобождена от страховых взносов в ФСС (письмо Минтруда России от  07.05.2015 № 17–3/ В-234).

Комментарий «УНП»

Вознаграждение директору как члену совета директоров не связано с выполнением обязанностей руководителя компании. В таком случае надо вести раздельный учет всех доходов и начислять взносы только на выплаты в рамках трудовых отношений. Но на проверках фонды иногда начисляют взносы на выплаты совету директоров. Проверяющие считают, что совет директоров выполняет управленческие функции. Поэтому компания платит им вознаграждения в связи с выполнением работ. А выплаты в рамках таких отношений облагаются взносами. И некоторые судьи поддерживают в этом ревизоров (постановление Арбитражного суда Уральского округа от  10.06.15 №  Ф09-3582/15).

Карточку учета можно дополнить взносами на травматизм

— Для учета начисленных страховых взносов мы используем карточку из совместного письма ПФР №  АД-30-26/16030, ФСС РФ №  17-03-10/08/47380 от  09.12.2014. Но в бланке не предусмотрены строки для взносов на травматизм. Вправе ли мы включить их в форму карточки?

— Да, вправе. Форма карточки рекомендованная. Значит, в нее можно внести любые дополнительные поля, необходимые компании. В том числе и строки для взносов на травматизм.

— Мы вправе изменить форму карточки с 1-го числа следующего месяца0 или это можно сделать только с начала следующего года?

— Компания вправе в любое время изменить форму карточки для учета взносов. Достаточно разработать свою форму и утвердить ее приказом руководителя.

Какие командировочные расходы облагаются взносами

— Минтруд в письме от 03.07.2015 № 17–3/В-326 разъяснил, что надо начислить страховые взносы на командировочные расходы, если сотрудник не подтвердил их документами. Например, потерял билеты, счета гостиниц и т. п. и не смог восстановить документы, но компания возместила расходы. Надо ли в таком случае начислять взносы на суточные?

— Нет, не надо. Суточные освобождены от страховых взносов в ФСС (ч. 2 ст. 9 закона №  212-ФЗ, п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от  24.07.98 №  125-ФЗ. — Примеч. ред.). Главное подтвердить факт командировки и период поездки. Например, приказом на командировку, служебной запиской и другими документами.

— Нужно ли платить взносы, если компания оплачивает сотруднику дополнительные расходы, например, VIP-зал в аэропорту?

— Да, нужно заплатить взносы в ФСС. От взносов освобождены только обязательные сборы за услуги аэропортов. Плата за обслуживание в  VIP-зале в этот перечень не входит (приказ Минтранса России от  17.07.2012 № 241. — Примеч. ред.). Это дополнительные услуги для повышенной комфортности пассажиров, а они облагаются взносами (ч. 2 ст. 9 закона №  212-ФЗ, п. 2 ст. 20.2 закона №  125-ФЗ).

Комментарий «УНП»

Компании сами определяют перечень командировочных расходов. В том числе решают, возмещать ли услуги VIP-зала. Но фонды начисляют взносы на такие расходы. Кстати, некоторые судьи их в этом поддерживают, если компания не доказала оправданность использования бизнес-зала (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от  07.08.2015 №  Ф03-3138/2015). Поэтому после поездки безопаснее взять у сотрудников объяснительную, зачем понадобились VIP-услуги. Например, для переговоров, свободного доступа в интернет и т. п. Такой документ поможет оспорить решения ревизоров (постановление Арбитражного суда Уральского округа от  28.08.2014 №  Ф09-4570/14).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.