text
Учет. Налоги. Право

Как списать расходы на УСН при рассрочке

  • 27 апреля 2016
  • 143

Мы на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. В феврале приобрели основное средство и сразу же ввели его в эксплуатацию. По договору половину стоимости оборудования мы оплатили при получении, а оставшуюся часть перечислим в апреле. В каком периоде учесть расходы на УСН?

Первый платеж надо распределить по отчетным периодам. А второй — можно полностью списать во втором квартале.

Компания вправе учитывать расходы на УСН на основные средства, которые использует в предпринимательской деятельности (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но только после фактической оплаты и ввода в эксплуатацию (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Вы будет оплачивать основное средство частями. В этом случае расходы нужно признавать равномерно в течение года, в котором компания ввела актив в эксплуатацию (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо ФНС России от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1818). То есть платеж за февраль надо разделить пополам. Половину признать в расходах при расчете аванса за первый квартал. А вторую часть — учесть при расчете за второй квартал. Тогда же можно учесть в расходах и вторую оплаченную сумму.

Пример

Компания 28 февраля приобрела станок стоимостью 500 тыс. рублей. В этот же день она заплатила поставщику 200 тыс. рублей и ввела актив в эксплуатацию. Оставшиеся 300 тыс. рублей она заплатит 15 апреля. 31 марта в расходах на УСН надо учесть 100 000 рублей (200 000 руб. : 2), а 30 июня — 400 тыс. рублей (200 000 руб. : 2 300 000 руб.).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.