Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Сокращенный и ненормированный рабочий день одновременно

  • 25 апреля 2016
  • 159

Менеджер отдела продаж ушла в отпуск по уходу за ребенком, но сейчас хочет выйти на неполный рабочий день. Она будет получать и зарплату, и пособие. У всех менеджеров нашей компании ненормированный рабочий день. Вправе ли мы установить такой же режим сотруднице на период отпуска по уходу?

Да, вы вправе установить сотруднице такой режим работы.

Ненормированный рабочий день — это такой режим, при котором компания вправе иногда привлекать сотрудников к выполнению обязанностей за пределами установленной нормы рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Если компания принимает сотрудника на должность с ненормированным рабочим днем, это условие надо включить в трудовой договор. Тогда при необходимости компания может задержать сотрудника, не спрашивая его согласия. Достаточно лишь уведомить работника о том, что надо выполнить задание. Отказаться от переработки сотрудник не вправе.

Перечень должностей с ненормированным рабочим днем компания определяет в коллективном договоре или приказе руководителя. При этом ТК РФ не запрещает устанавливать такой режим для сотрудников, занятых неполный рабочий день. Это подтверждает Роструд в письме от 01.04.2015 № ПГ/23357-6-1.

Чтобы установить сотруднице ненормированный рабочий день, достаточно подписать с ней дополнительное соглашение. При этом ненормированный режим не лишает сотрудницу права на пособие, так как она продолжает работать по сокращенному графику (ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Кроме того, сотрудники с ненормированным днем вправе отдыхать как минимум на три дня дольше остальных работников (ст. 119 ТК РФ). Конкретный срок устанавливает компания. При этом специалисты с неполным днем вправе рассчитывать на то же число дополнительных дней отдыха, как и все остальные работники.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.