Трудовое законодательство: ответы на актуальные вопросы

66
Можно ли понизить сотрудника, если его квалификации недостаточно? Как продлить срочный трудовой договор? Может ли руководитель отдела работать без подчиненных? Ответы на эти и другие вопросы трудового законодательства в статье.

Устаревшие трудовые книжки надо уничтожить

— Проводили инвентаризацию и обнаружили несколько  устаревших трудовых книжек образца 1973 года. Такие сейчас уже не действуют. Уничтожать ли эти бланки?

— Да, бланки трудовых книжек, которые выпустили до 2004 года, нельзя использовать в работе. Порядок хранения устаревших трудовых не предусмотрен, поэтому документы надо уничтожить.

— Как это оформить?

— Порядок аналогичен уничтожению испорченных бланков. Каждый месяц ответственный сотрудник должен составлять и сдавать в бухгалтерию отчет об устаревших бланках. На основании этого документа составляют акт об уничтожении книжек (абз. 2 п. 42 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 22). Форму устанавливает сама компания.

С иностранцем можно заключить срочный трудовой договор

— У нас работает гражданин Германии по срочному трудовому договору. Мы его приняли на место работницы, которая ушла в отпуск по уходу. Эта сотрудница решила после отпуска не выходить на работу. Хотим, чтобы на ее месте остался иностранец. Вправе ли мы продлить с ним срочный договор или надо уволить работника и принять заново?

— Вы вправе продлить трудовой договор, подписав дополнительное соглашение. По соглашению сторон можно изменить любые условия трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Исключений для иностранцев не предусмотрено.

— Вправе ли мы заключить с иностранцем срочный договор на период действия разрешения на работу?

— Да, вправе. Ситуации, когда компания заключает срочный договор, перечислены в статье 59 ТК РФ. В этом списке названы другие случаи, предусмотренные иными федеральными законами. В Федеральном законе от 25.07.2002 № 115-ФЗ сказано, что иностранцы вправе трудиться в РФ только в период действия разрешения или патента. А значит, можно оформить и срочный договор, на период действия резрешения на работу.

Комментарий «УНП»

Трудовое законодательство не обязывает работодателя заключать договор с иностранцем на период действия разрешения. А значит, стоит оформить бессрочный договор. Когда разрешение закончится, котракт можно будет расторгнуть (ст. 327.6 ТК РФ, письмо Роструда от 23.10.2013 № ПГ/9509-6-1).

Нельзя понизить работника без аттестации

— У нас коммерческая компания. Недавно взяли на работу нового сотрудника без условия об испытательном сроке. Как выяснилось, его знания и навыки совсем не соответствуют должности, на которую мы его приняли. Вправе ли мы перевести его на должность ниже?

— Сотрудник согласен с этим?

— Нет, работник не хочет переходить на другое место.

— В таком случае по трудовому законодательству вы не вправе перевести его. Нужно доказать, что у работника недостаточно квалификации для занимаемой должности. А для этого необходима аттестация работников. Для этого следует собрать комиссию и издать приказ. Если по результатам аттестации выяснится, что сотрудник не соответствует занимаемой должности, ему нужно предложить другую вакансию. А если работник не согласится на должность ниже, с ним можно расторгнуть трудовой договор (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

На время ремонта офиса можно перевести сотрудников на работу из дома

— В здании, где находится наш офис, сейчас идет капитальный ремонт. Подрядчики предупредили нас, что работы продлятся месяц. Менеджеры, которые ездят по клиентам, могут и дальше выполнять свои обязанности. Но программистам будет нечем заняться, так как работу они выполняют на компьютере. Оформлять ли на период ремонта простой?

— Вы вправе сами решить, оформлять ли простой. Работодатель должен обеспечить сотруднику условия, при которых он может выполнять свои обязанности. Если сотрудники работают за компьютером, вместо простоя можно временно перевести их на работу из дома. Правда, сделать это можно, только если получить у работников заявление об изменении условий труда. Ведь по своей инициативе компания может изменить эти условия, если уведомит об этом сотрудников за два месяца (ст. 74 ТК РФ). При временной работе на дому достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

— Если мы решим оформить простой, вводить его нужно в отношении всех работников?

— Нет, вы вправе объявить простой как в отношении всех сотрудников компании, так и для одного работника.

Трудовое законодательство разрешает работать без подчиненных

— Хотим создать новый отдел, который будет продвигать нашу продукцию. В отдел планируем принять несколько специалистов, у каждого из которых будет свое направление. Можно ли создать отдел без руководителя?

— Да, конечно, можно. По действующему законодательству работодатель самостоятельно разрабатывает структуру компании. В том числе количество отделов, подчиненность, распределение обязанностей и т. д. Ограничить его могут только профессиональные стандарты, которые обязательны к применению. Если для специалиста разработан обязательный стандарт, компания не вправе прописать дополнительные обязанности. Других запретов нет.

— Вправе ли руководитель работать без подчиненных?

— Да, трудовое законодательство этого не запрещает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 1 июля 2017 года

    Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в счетах-фактурах с 1 июля 2017 года

    Новый формат счета-фактуры с 1 июля 2017 года: образец

    УПД с 01.07.2017 года: образец заполнения

    Новая форма счета-фактуры с 01.07.2017 образец

    Расчет зарплаты и среднего заработка с 1 июля 2017 года: изменения, примеры

    Пособия с 1 июля 2017 года: новые размеры, примеры расчета

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России по регионам: таблица 2017

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в ТК РФ с 1 июля 2017 года

    Как заверять копии трудовых книжек с 1 июля 2017 года

    Персональные данные с 1 июля 2017 года: обработка и новые штрафы

    Статьи к отчетности

    Сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2017 года: таблица

    Календарь бухгалтера на август 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

    СЗВ-М за июль 2017 года: бланк, образец заполнения

    Сроки сдачи СЗВ-М за июль 2017 года

    Уточненный расчет по страховым взносам 2017

    АСК НДС-2: как проверяют декларации по НДС

    СЗВ-К 2017: что это и кто сдает, форма, образец заполнения

    СЗВ-СТАЖ: новая отчетность для всех работодателей

    Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

    Топ-10 главных тем номера

    Главные изменения в работе главбуха с 1 июля 2017 года

    Новые счета-фактуры с 1 июля 2017 года

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам с 25 апреля 2017 года

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011

    
    • Мы в соцсетях

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль