text
Учет. Налоги. Право

Заявление о ввозе товаров из Беларуси

  • 27 апреля 2016
  • 151

Если компания приобретает товар в Беларуси, то она обязана также сдать в ИФНС заявление о ввозе товаров. Сделать это можно двумя способами.

Заявление о ввозе товаров достаточно сдать только через интернет

Закупили товар в Беларуси, заплатили НДС. Заявление о ввозе направили в электронном виде и еще принесли в инспекцию четыре бумажных экземпляра. Но налоговики отказались ставить на них отметки. Пояснили, что им достаточно электронного документа и они сами передадут сведения в инспекцию Беларуси. Вправе ли налоговики отказать в проставлении отметки?

Да, вправе.

Компания обязана представить заявление о ввозе товаров из Беларуси вместе с декларацией по косвенному НДС. У организации для этого есть два способа. Первый - это принести в  ИФНС электронную версию заявления на флеш-карте и 4 копии на бумаге. Второй способ — отправить один экземпляр заявления через интернет. Тогда он должен быть заверен усиленной квалифицированной ЭЦП (п. 20 приложения 18 к Договору о ЕАЭС). При втором варианте инспекторы по итогам ревизии сформируют сообщение о проставлении отметки о принятии. После чего отправят сообщение при помощи интернета. При этом у компании уже не будет необходимости дублировать заявление на бумаге (письмо ФНС России от 01.07.2015 № ЗН-4-17/11507). По этой причине налоговики имеют право не ставить на нем отметку.

Передача товаров в белорусский офис не облагается НДС

У нас есть обособленное подразделение в Беларуси. Вывозим туда товары и там же их продаем. Платить ли НДС при вывозе товаров в подразделение?

Нет, платить налог не надо.

Между Россией и Белоруссией действует Договор о ЕАЭС. Согласно этому документу, передача товаров в рамках одной компании (между подразделениями) не облагается косвенными налогами (подп. 3 п. 6 ст. 72 Договора о ЕАЭС). А значит, платить НДС не надо, даже если компания будет продавать продукцию на территории Беларуси (письмо Минфина России от 24.08.15 № 03-07-13/1/48565).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.