Расчет и уплата НДФЛ в спорных ситуациях

396
Как быть с НДФЛ, если работник вернул отпускные, взятые авансом? Какие выплаты включаются в лимит по вычетам? И когда с командировочных надо удержать налог? Вопросы расчета и уплаты НДФЛ мы разобрали в этой статье.

Работник должен вернуть отпускные за минусом налога

— Сотрудник в написал заявление об уходе. Часть отпуска он использовал авансом, поэтому в последний день работы вернул в кассу излишне полученные отпускные за минусом налога. Уплата НДФЛ в бюджет уже была проведена, когда выдали отпускные. Что теперь делать: подавать заявление на возврат переплаты из бюджета или можно уменьшить очередной платеж по НДФЛ?

— На сумму переплаты можно уменьшить очередной платеж по уплате НДФЛ.

— Сотрудник вернул деньги в апреле, а отпускные мы выдавали в январе. В каком периоде надо уменьшить сумму дохода в справке 2-НДФЛ?

— В январе, когда сотрудник получил отпускные. Если уменьшить переплату в месяце увольнения, то в справке эти сведения будут записаны по коду 2012 с минусом. А с минусами справка не пройдет контроль в инспекции.

Комментарий «УНП»

На практике инспекторы не принимают справки 2-НДФЛ с отрицательными доходами. И за ошибки штрафуют как за несданные сведения по статье 126 НК РФ. Но если компания исправит справку, то штраф можно отменить. Ведь ошибка не мешает налоговикам ознакомиться со справкой, к тому же общий доход и налог не изменятся (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.06.2015 № Ф01-2174/2015).

Стоимость проезда сотрудника облагается НДФЛ

— Сотрудники недавно ездили в командировку, чтобы урегулировать конфликт с одним из покупателей оборудования. В поездке участвовал специалист сервисного центра. Мы привлекли его, чтобы сразу же выяснить причины дефектов и их устранить. А гостиницу и проезд за работника сервиса оплатили со своего счета. Надо ли рассчитать НДФЛ с этих расходов?

— Да, надо. Если компания компенсирует чужим работникам или частным подрядчикам расходы на проезд и проживание, такие выплаты облагаются НДФЛ. Это не командировочные расходы и с них нужно произвести расчет НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 05.08.2015 № 03-04-06/45204).

— Плату за услуги специалиста мы перечисляем в сервисный центр. Никаких выплат от нас сотрудник сервиса не получает, поэтому мы не можем удержать с него НДФЛ. Должны ли мы сообщать в инспекцию о невозможности удержать налог?

— Да, доход сотрудник получил именно от вашей компании. А значит, надо подать справку 2-НДФЛ с признаком 2 не позднее 1 марта следующего года и сообщить сотруднику о полученном доходе и неудержанном налоге (п. 5 ст. 226 НК РФ).

В лимит для вычетов включают только облагаемые доходы

— У сотрудника есть ребенок, на которого мы предоставляем детский вычет. На начало апреля зарплата работника не превысила 350 тыс. рублей. Но в  марте мы заключили с сотрудником договор аренды его машины. Надо ли учитывать арендную плату при подсчете лимита?

— Да, конечно, надо. При расчете лимита в 350 тыс. рублей надо учесть все доходы, которые облагаются по ставке 13 процентов (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). А арендная плата как раз облагается НДФЛ по ставке 13 процентов. Учесть ее при расчете лимита нужно, когда сотрудник фактически получит деньги.

— В марте мы также выплатили сотрудникам материальную помощь для подготовки детей к школе в размере 5000 рублей. Какую сумму надо включить в лимит?

— Расчет НДФЛ производится с облагаемой части. Материальная помощь в пределах 4000 рублей в год освобождена от налога. Если сотрудник в этом году получил материальную помощь 5000 рублей впервые, включить в лимит следует 1000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 21.03.2013 № 03-04-06/8872).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль