text
Учет. Налоги. Право

При каких условиях можно заявить вычет НДС

  • 28 апреля 2016
  • 284

У компании есть право заявить вычет НДС, даже если ее деятельность носит сезонный характер, или она приобретает товары через посредника.

Заявить вычет НДС можно при обоснованной покупке

Компания на ОСНО выращивает и продает ягоды. Растения учитываем как основные средства. На время зимы приобрели пленку, чтобы накрыть саженцы. Вправе ли мы заявить вычет со стоимости пленки, если в время зимы урожая у нас нет?

Да, вправе.

Организация может заявить вычет НДС по материалам, которые она приняла к учету, если использует их в деятельности, облагаемой НДС. Главное, чтобы в наличии были правильный счет-фактура и вся необходимая первичка (ст. 171, 172 НК РФ). В вашей ситуации пленка необходима, чтобы сохранить саженцы. Тот момент, что растения временно не дают урожая из-за сезонности производства и , не влияет на вычет по НДС. Так как вы продаете ягоды, а эта деятельность попадает под налогообложение НДС. Следовательно у вас есть право заявить вычет НДС по материалам, которые нужны для сохранения основных средств.

Как заявить вычет НДС при покупке товаров через агента

Мы на общей системе. Приобретаем товары по агентскому договору. В строке 2 счета-фактуры пишем фактического поставщика, с которым у нас нет договора. Вправе ли мы заявить вычет НДС по такому-счету фактуре?

Да, вправе.

Покупая продукцию, агент имеет право выступать от своего имени или от имени принципала (ст. 1005 ГК РФ). Если посредник ведет работу от своего имени, то после получения счета-фактуры от поставщика он составляет свой счет-фактуру (п. 1 приложения 2 к постановлению Правительства РФ от  26.12.11 № 1137). В строках 2, 2а и 2б счета-фактуры агент указывает в качестве продавца не себя, а реального поставщика, его ИНН и КПП. Таким образом, данные в документе правильные, и по нему есть все основания заявить вычет НДС.

Однако полученный счет-фактуру следует регистрировать в особом порядке. Данные о продавце нужно записать в графе 9 и графе 10 книги покупок. А в графах 11–12 нужно указать наименование посредника и его реквизиты (п. 6 приложения 2 к постановлению № 1137).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.