Для «культурной» льготы по НДС необходима лицензия

119
Компании надо заплатить НДС в случае выполнения лабораторных исследований в здании, относящемуся в памятнику культуры, если лицензии на деятельность по сохранению объектов культурного наследия у нее нет.

«…Применяем общую систему. Выполнили пробы на запыленность в здании, которое относится к памятнику культуры. Заказчик — организация, которая реставрирует этот объект. Лицензии на реставрацию у нас нет, но есть аттестат аккредитации на выполнение лабораторных исследований. Вправе ли мы не платить НДС на основании подпункта 15 пункта 2 статьи 149 НК РФ?..» (из письма главного бухгалтера Татьяны Старокожевой, г. Санкт-Петербург).

Работы по сохранению объектов культурного наследия освобождены от НДС, только если у компании есть лицензия на эту деятельность (п. 6 ст. 149 НК РФ, п. 48 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ). При этом аттестат аккредитации не заменяет лицензию. Кроме того, кодекс содержит перечень работ, которые относятся к сохранению объектов культурного наследия. Лабораторные исследования в области экологии прямо в нем не названы (подп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поэтому оснований для освобождения от НДС у компании нет.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль