Увольнение на больничном: надо ли оплачивать пособие

200
Работник имеет право оформить увольнение на больничном. Полагается ли пособие после увольнения, если сотрудник принесет продолжения бюллетеня или устроится на новую работу?

В редакцию обратился главбух компании, сотрудник которой уволился в период длительной болезни. То есть было оформлено увольнение на больничном. Уже после увольнения работник принес листок нетрудоспособности. Все бы ничего, но бюллетень не закрыт. Получается, бывший сотрудник продолжает болеть, врач выдает ему листок-продолжение. Оплачивать ли пособие после увольнения?

Увольнение на больничном: оплата продолжений листка

Работодателям приходится оплачивать такие больничные, причем, со всеми их продолжениями. 

Работодатель платит пособие по временной нетрудоспособности, если сотрудник заболел во время работы или в течение 30 календарных дней после увольнения. Это предусматривает часть 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Если работник заболел после увольнения, то размер пособия равен 60 процентам среднего заработка. И это не зависит от страхового стажа (ч. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Но в описанном случае было увольнение на больничном. То есть сотрудник еще числился работником организации. Следовательно, бухгалтерии надо определить сумму пособия после увольнения исходя из стажа. Это касается как первичного бюллетеня, так и всех его продолжений. Не имеет значения, что они выписаны врачом через 30 дней после официального расторжения трудового договора с сотрудником. 

Увольнение на больничном: пособие

Надо помнить еще об одном существенном нюансе. Увольнение на больничном не исключает поиска новой работы бывшим сотрудником. И во время официальной болезни он мог уже выйти к другому работодателю.

Пособие и заработную плату работник не может получать одновременно. И лучше запросить у бывшего сотрудника копию трудовой книжки. Он может ее не предоставить из-за того, что она уже находится на хранении у нового работодателя. Если сотрудник где-то уже трудоустроен, пособие ему бывший работодатель выдаст только по дату устройства на новое место. Фонд социально страхования не возместит все дни болезни. 

На цифрах

Сотрудник болел с 15 по 29 сентября. Он уволился из компании 22 сентября, а 25-го числа вышел на новую работу. Страховой стаж работника — 7 лет. Средний дневной заработок — 1900 рублей. Работнику надо оплатить больничный за 10 дней (с 15 по 24 сентября). Размер пособия — 15 200 руб. (1900 руб. × 10 дн. × 80%).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль