Заполнение трудовой книжки: ответы на вопросы

190
Рассмотрим правильное заполнение трудовой книжки. Нужна ли печать в трудовой книжке, как правильно внести запись в трудовой книжке об учебе и заменяется ли трудовая книжка колхозника на обычную?

Печать в трудовой книжке может быть любых цветов и формы

— У нас ООО. Недавно мы отказались в уставе от круглой печати. Какой печатью нам сейчас заверять записи в трудовых книжках? Какое заполнение трудовой книжки в нашем случае правильное?

— Компания вправе решить это сама. Например, можно ставить печать отдела кадров (письмо Роструда от 15.05.2015 № 1168-6-1).

— Какие реквизиты должны быть в печати?

— Наименование компании, адрес и другие реквизиты, которые идентифицируют организацию. Например, ИНН и ОГРН. Другие сведения компания может включать по своему усмотрению.

— Для печати мы закупаем разные чернила — синие или фиолетовые. Какого цвета должна быть печать в трудовой книжке?

— Законодательство не содержит требований к цвету печати. Главное, чтобы она была читаема.

— Печать в трудовой книжке обязательно должна быть круглой или можно изготовить штамп другой формы, например квадратный?

— Печать может быть любой формы.

Запись в трудовой книжке об учебе

— У некоторых практикантов уже есть трудовые книжки. И после практики мы планируем взять на работу несколько выпускников. Должны ли мы вносить запись в трудовые книжки об учебе и практике?

— Нет, такие записи в трудовой книжке сейчас не делают (п. 21 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Эти сведения требовалось вносить в старые книжки до 30 ноября 2003 года (п. 2.15 Инструкции, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162).

Трудовая книжка колхозника: замена

— Принимаем на работу нового сотрудника. При оформлении он принес трудовую книжку колхозника, форма которой утверждена постановлением Совмина СССР от 21.04.1975 № 310. У нас ООО, мы торгуем оптом и в розницу. Вправе ли мы внести в нее запись о приеме сотрудника на работу?

— Зависит от организационно-правовой формы и вида деятельности компании. В трудовую книжку колхозника вносят записи только компании, созданные в форме сельскохозяйственных производственных кооперативов (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ. У компании форма - ООО, значит, сотруднику нужно оформить обычную трудовую книжку.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль