Расчет и уплата страховых взносов, отчетность в ФСС

161
На ваши вопросы отвечает Вероника Топоркова, начальник правового отдела ГУ — Курганского регионального отделения ФСС РФ

Когда начислять взносы с выплат при увольнении

— Сотрудник увольняется по собственному желанию. Последний день работы у него — 20 января. В этот день мы должны выдать зарплату за январь и компенсацию за неиспользованный отпуск. Взносы в ФСС надо перечислить сразу или их можно заплатить не позднее 15 февраля?

 — В такой ситуации действуют общие правила, то есть взносы на случай временной нетрудоспособности необходимо заплатить не позднее 16 февраля 2015 года, так как 15 февраля в этом году приходится на воскресенье. Основание — часть 5 статьи 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Срок уплаты взносов не зависит от того, когда сотрудник получил зарплату и компенсацию.

— Когда надо заплатить страховые взносы на травматизм?

 — Взносы на травматизм необходимо перечислить в срок, который установлен для получения в банке средств на выдачу зарплаты за истекший месяц. Таковы требования пункта 4 статьи 22 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. К примеру, если в компании срок расчетов с работниками за январь — 5 февраля, то перечислить взносы на травматизм надо не позднее этой даты.

Идеальный образец
Платежки по страховым взносам в ПФР, ФОМС и ФСС, а также подробные пояснения по заполнению реквизитов поручений есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Идеальные платежки» > «Для компаний» > «Страховые взносы».

Отчитаться за год можно не позднее 26 января

 — Средняя численность нашей компании за прошлый год составила 30 человек. В каком виде мы должны сдать расчет по форме-4 ФСС за год — на бумаге или только в электронном виде?

 — В электронном виде. Если численность работников за прошлый год превышает 25 человек, то с 1 января 2015 года надо сдавать отчетность через интернет (ч. 10 ст. 15 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Мы пока не успели получить электронную подпись. Вправе ли мы сдать расчет не позднее 25 января?

 — Да, для сдачи расчета 4 ФСС за год действуют новые правила. На бумаге его необходимо представить не позднее 20 января, а в электронной форме — не позднее 26 января, так как 25 января совпадает с выходным днем (ч. 9 ст. 15 закона № 212-ФЗ, п. 1 ст. 24 закона № 125-ФЗ. — Примеч. ред.).

Взносы в ФСС надо платить за всех иностранцев

— Принимаем на работу временно пребывающего иностранца. Трудовой договор мы заключаем на три месяца. Надо ли начислять с выплат работнику взносы в ФСС?

 — Да, конечно, надо. С 2015 года с выплат в пользу такого сотрудника надо начислять взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по тарифу 1,8 процента. Эта обязанность не зависит от срока трудового договора (п. 2.1 ч. 2 ст. 12 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Временно пребывающий иностранец до 14 января трудился в другой компании. У нас он начал работать с 19 января. С этого года иностранцам положено пособие, если работодатель в течение шести месяцев платил за него взносы в ФСС. Как подтвердить, что предыдущий работодатель заплатил взносы за январь?

— Можно запросить у иностранца справку о заработке. Из нее будет видно, что предыдущий страхователь начислял взносы. А в подтверждение оплаты можно запросить копию платежки.

— С 15 по 18 января иностранец нигде не работал и за него страховые взносы не платили. Надо ли этот период исключать из шести месяцев?

— Нет, не надо. Этот срок нужно считать с того дня месяца, в котором работодатель начал начислять за сотрудника взносы в ФСС. И для шестимесячного срока не имеет значения, что взносы в каком-то из месяцев начислены только за часть дней, а не за полный месяц.

Ошибку в 4 ФСС можно исправить без уточненок

 — В расчете 4 ФСС за девять месяцев по ошибке начислили страховые взносы на материальную помощь сотруднику. Уточнять ли отчетность, чтобы исправить такую ошибку?

 — Нет, ошибка привела к переплате, поэтому подавать уточненный расчет не обязательно (ч. 2 ст. 17 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Как тогда вернуть или зачесть переплату по взносам?

 — Изменить базу можно в расчете 4 ФСС за период, в котором компания обнаружила переплату. Вы уже сдали расчет за год?

— Нет, ошибку нашли как раз при его подготовке.

 — Значит, скорректировать базу можно в годовом расчете. В строке 1 таблицы 3 и строке 5 таблицы 6 расчета 4 ФСС за год надо уменьшить на сумму материальной помощи выплаты, облагаемые взносами.

Предприниматель платит взносы по месту жительства

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он зарегистрирован и ведет деятельность в Новгороде, но сейчас планирует также открыть офис в Петербурге. Везде будут наемные работники. В какое отделение ФСС предпринимателю надо платить за них страховые взносы?

 — Взносы за всех наемных работников предприниматель перечисляет в отделение ФСС по месту регистрации в фонде. То есть в Новгороде (ч. 1 ст. 15 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— В феврале предприниматель переезжает жить в Петербург. Там же он будет зарегистрирован по месту жительства. Как платить взносы за месяц, в котором предприниматель переехал?

 — В фонд по новому месту жительства в Петербурге. Предприниматель не может состоять на учете в нескольких отделениях. Получив документы о смене места жительства, прежний фонд передаст учетное дело в новое отделение (п. 25 Порядка, утв. постановлением ФСС РФ от 23.03.04 № 27 . — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль