Применение ЕНВД: ответы на вопросы

273
Надо ли платить НДС, если заказчик выделил налог в платежке? Возможно ли применение ЕНВД при продаже дисконтных карт? Когда возможен переход на ЕНВД? Ответы на эти и другие вопросы - в статье.

На вмененке не нужно отчитываться по НДС

— У нас автосервис, платим ЕНВД. Недавно заказчик по ошибке выделил в платежке НДС, но налог мы не выставляли. Должны ли мы отчитываться по НДС, если платим только ЕНВД?

— Нет, на вмененке не надо платить НДС, если заказчик в назначении платежа по ошибке выделил налог. А значит, нет обязанности сдавать декларацию по НДС (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ, письмо Минфина России от 07.08.2015 № 03-11-06/3/45834). У вас есть документы, которые подтверждают ошибку контрагента?

— Да, он прислал письмо об уточнении назначения платежа. Но в банковской выписке НДС остался. У коллеги инспекторы в подобной ситуации заблокировали счет и потребовали сдать декларацию по НДС или представить пояснения. Как нам обезопасить себя от такой ситуации?

— Можно до срока сдачи декларации по НДС направить в налоговую инспекцию письмо с пояснениями, что компания не обязана отчитываться по НДС. А налог в платежке был выделен покупателем ошибочно. К пояснениям можно приложить копию письма контрагента об ошибке в платежном поручении и уточнении назначения платежа.

Продажа дисконтных карт не относится к ЕНВД

— У нас салон красоты с применением ЕНВД. Планируем продавать клубные карты. Карта даст владельцу 10-процентную скидку на все предложения салона. Относятся ли доходы от продажи карточек к деятельности на ЕНВД?

— Нет, дисконтная карта не товар, а обязательство продавца предоставить ее владельцу скидку в будущем. Доходы от продажи клубных карт не относятся к вмененной деятельности.

— Клиенты вправе получить скидку по клубной карте только на услуги салона и товары, которые мы продаем. У нас вся деятельность на вмененке.

— В любом случае выручка от продажи карт не относится к ЕНВД. С таких доходов надо платить налоги по общей или упрощенной системе (письма Минфина России от 29.07.2011 № 03-11-09/49, ФНС России от 16.08.11 № АС-4-3/13324@).

Комментарий «УНП»

Минфин недавно признал, что по доходам от продажи подарочных сертификатов можно платить ЕНВД (письмо Минфина России от 19.12.2014 № 03-11-11/65746). Мы выяснили, что Минфин сейчас изменил свою позицию и по картам на скидку. Теперь чиновники считают, что их продажу в рознице и при оказании бытовых услугах можно рассматривать как неотъемлемую часть вмененной деятельности. Чтобы поставить точку в вопросе, мы сделали официальный запрос в Минфин о применении ЕНВД в данном случае.

Как подтвердить закрытие бизнеса на вмененке

— У нас производство мебели и розничный магазин. Изготовление мебели на упрощенной системе, а розница на вмененке. Недавно директор решил закрыть магазин. В какой срок надо подать в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД?

— В течение пяти рабочих дней с момента, когда компания прекратила розничную торговлю (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Но если компания не закрывает магазин, а хочет добровольно отказаться от вмененки по рознице, чтобы платить по ней налог по упрощенке, это возможно только со следующего года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

— Надо ли документально подтверждать, что мы прекратили деятельность на вмененке?

— Нет, кодекс не требует прикладывать к заявлению какие-либо подтверждающие документы.

— Под магазин мы арендовали торгово-выставочный зал. Магазин мы закрыли, но остались в этом же помещении и принимаем заказы на изготовление мебели. Какими документами можно подтвердить, что мы прекратили розничную торговлю?

— В кодексе нет перечня таких документов. Из документов должно быть ясно, что компания фактически прекратила деятельность и с какого момента. Подтвердить это можно, например, копией приказа о закрытии магазина, заявлением о снятии с учета кассовой техники и др.

Комментарий «УНП»

Инспекторы при проверке иногда просят копию договора о прекращении аренды торгового зала. Если помещение в собственности, можно представить копию приказа директора о закрытии магазина.

Переход на ЕНВД возможен в любое время

— У нас оптово-розничная торговля. Сейчас платим по обоим видам деятельности налог на прибыль, но хотим перевести розничную торговлю на применение ЕНВД. Когда мы вправе перейти на вмененку по рознице?

— Переход на ЕНВД можно осуществить с той даты, которую компания напишет в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме ЕНВД‑1 (утв. приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@). Переход на ЕНВД сейчас добровольный. Главное подать заявление в течение пяти рабочих дней со дня начала применения ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

— Розничный магазин мы планируем перевести на вмененку с 28 июня. Потребуется ли в таком случае платить ЕНВД и сдавать декларацию за второй квартал?

— Да, конечно. Но рассчитать налог за второй квартал в таком случае надо с учетом числа дней, в течение которых компания фактически состояла на учете как налогоплательщик ЕНВД (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 1 июля 2017 года

    Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в счетах-фактурах с 1 июля 2017 года

    Новый формат счета-фактуры с 1 июля 2017 года: образец

    УПД с 01.07.2017 года: образец заполнения

    Новая форма счета-фактуры с 01.07.2017 образец

    Расчет зарплаты и среднего заработка с 1 июля 2017 года: изменения, примеры

    Пособия с 1 июля 2017 года: новые размеры, примеры расчета

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России по регионам: таблица 2017

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в ТК РФ с 1 июля 2017 года

    Как заверять копии трудовых книжек с 1 июля 2017 года

    Персональные данные с 1 июля 2017 года: обработка и новые штрафы

    Статьи к отчетности

    Сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2017 года: таблица

    Календарь бухгалтера на сентябрь 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

    СЗВ-М за август 2017 года: бланк, образец заполнения

    Сроки сдачи СЗВ-М за август 2017 года

    Расчет по страховым взносам за 3 квартал 2017 года: образец заполнения

    Примеры заполнения 6-НДФЛ за 3 квартал 2017 года

    СЗВ-К 2017: что это и кто сдает, форма, образец заполнения

    СЗВ-СТАЖ: новая отчетность для всех работодателей

    Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

    Топ-10 главных тем номера

    Главные изменения в работе главбуха с 1 июля 2017 года

    Новые счета-фактуры с 1 июля 2017 года

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам с 25 апреля 2017 года

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль