text
Учет. Налоги. Право

Бесплатное питание в отеле не отменяет суточные

  • 22 сентября 2015
  • 14

Отправляем сотрудника в командировку. Оплачиваем ему проезд и проживание в гостинице. В стоимость проживания входит и трехразовое питание. Платить ли сотруднику еще и суточные за каждый день командировки?

Евгения, сотруднику надо выплатить суточные.

См. Суточные в 2017 году: размер командировочных расходов

Работодатель при направлении сотрудника в командировку оплачивает ему стоимость дороги, проживания. Кроме того, сотруднику необходимо выдать суточные за каждый день поездки (ст. 168 ТК РФ). Они компенсируют дополнительные расходы, которые возникают в связи с пребыванием работника вне места постоянного жительства (п. 10 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

На какие именно цели работник может их потратить, Трудовой кодекс не уточняет. Но помимо питания у командированного работника могут возникнуть и другие расходы, например на проезд в черте города. Поэтому суточные надо выдать в любом случае. Сотрудник использует их по своему усмотрению и не отчитывается за них, не возвращает остаток. Тот факт, что отель предоставляет бесплатное питание, не освобождает вас от обязанности платить суточные.

Кстати, размер суточных определяет сама компания. И в положении о командировках можно, к примеру, установить вилку от минимальной до максимальной суммы. В зависимости от ситуации суточные можно будет выплачивать в разном размере.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.